Для пассажирского терминала аэропорта Новый Уренгой уже готов фундамент | «Красный Север»
0°C

Новости

Для пассажирского терминала аэропорта Новый Уренгой уже готов фундамент

Огромная площадь в 18 000 квадратных метров неподалеку от аэропорта Новый Уренгой забита сваями – это место будущего пассажирского терминала. Более тысяч металлоблоков станут опорой для терминала, под фундамент залито 3 000 кубометров бетона. На важной для Ямала стройплощадке побывал глава города Андрей Воронов.


Практически круглосуточно рабочие генподрядчика общества «ЛимакМаращстрой» занимаются прокладкой инженерно-коммуникационной сети, завершены все работы по устройству фундамента на площадке новой аварийно-спасательной станции.

Главе города доложили, что с июня взлетно-посадочную полосу стали готовить к предстоящей реконструкции. Представители генподрядчика говорят – все идет строго по графику, на стройке работает 400 специалистов, планируется увеличить еще на сотню.

Отметим, что модернизация Новоуренгойского аэропорта на контроле у губернатора округа – это первый проект в России, реализуемый в рамках концессионных соглашений между правительством ЯНАО и управляющей компанией «Аэропорты Регионов». Сроки ввода объекта в эксплуатацию – четвертый квартал 2022 года.

Еще один новострой, где побывал градоначальник – детский сад «Северное сияние» в микрорайоне Строителей. Сегодня готовность объекта – почти 95%. Все самые сложные работы завершены, подведены и подключены необходимые коммуникационно-инженерные сооружения. В настоящее время строители генподрядчика «Тюменьтел» заняты внутренними отделочными работами, сюда завозят мебель, ускоренными темпами идет благоустройство территории.

Фото: Надежда Хабаза / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Надежда Хабаза / КРАСНЫЙ СЕВЕР

По словам Андрея Воронова, этот сад станет одним из самых больших на Ямале.

– Учреждение рассчитано на 300 детей, для которых на площади более 8 000 квадратных метров создадут необходимые условия для развития, – отметил градоначальник. – Не смотря на то, пандемия отодвинула сроки сдачи, строители сделали все возможное, чтобы максимально быстро и не теряя качество приблизиться к финишу. Надеюсь, что в июле сад будет готов и первого сентября ребятишки отметят новоселье.

В северной части города продолжается возведение детской поликлиники и женской консультации. Уникальный для Нового Уренгоя медицинский новострой так же зацепил ковид, при этом строительство ни на день не останавливалось.

– Поэтому сегодня идем в хорошем темпе и с хорошими результатами, – поделился директор ООО «Проектно-строительная компания» Хазби Кантемиров. – Из запланированных работ выполнено около 75 процентов, сейчас уже занимаемся внутренней отделкой и укладкой плитки.

Фото: Надежда Хабаза / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Надежда Хабаза / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Плиткой предстоит покрыть площадь почти в 16 тысяч квадратных метров.

– Сейчас большего всего работы достается 18 плиточникам, но их не торопим, все должно быть качественно и красиво, – отметил Кантемиров. – Много приходится на ходу проектировать, вносить дополнения, потому что проект 2014 года уже потерял актуальность, особенно в технической части. Например, по проекту было заложено вентиляционное оборудование кнопочное, а мы устанавливаем дистанционное. И так практически со всей «инженеркой» – на согласования уходит не мало времени, но идем строго по графику и сдадим не позже ноября 2021 года.

Особенностью новой поликлиники станет плавательный бассейн, чаша которого уже готова. К работам привлекли даже профессиональных дизайнеров, заниматься лечебно-плавательными процедурами здесь будет комфортно. С июля благоустройством территории займется предприятие «Уренгойдорстрой».


0

0

0

0

0

0



Темы