Для пенсионеров-северян компенсацию проезда на отдых могут распространить на личный транспорт | «Красный Север»
0°C

Новости

Для пенсионеров-северян компенсацию проезда на отдых могут распространить на личный транспорт

Для пенсионеров-северян могут расширить список транспорта, на который распространится компенсация проезда к месту отдыха и обратно.


С соответствующим предложением к заместителю председателя Правительства РФ Татьяне Голиковой и Министру труда и социальной защиты РФ Антону Котякову выступил парламент Карелии. Инициативу заочным голосованием поддержали депутаты Законодательного Собрания ЯНАО.

Речь идет о расширении льготы для пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Сейчас по действующим правилам получатели страховых пенсий по старости или по инвалидности раз в два года могут воспользоваться компенсацией проезда на отдых и обратно на общественном транспорте. Для этого они обращаются в территориальные подразделения ПФР. Возмещение расходов на путешествие личным автомобилем не предусмотрено, сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания ЯНАО.

Авторы инициативы отмечают, что сегодня в стране активно развивается сеть автомобильных дорог, устранение пробела позволит пенсионерам планировать поездку независимо от расписания общественного транспорта и более комфортно чувствовать себя в пути.

Предложение подготовлено по итогам многочисленных обращений пенсионеров. Депутаты Законодательного Собрания Республики Карелия уже направляли аналогичное обращение в федеральные органы власти в 2019 году. Однако положительного ответа, как сообщается на сайте карельского парламента, тогда не поступило.


0

0

0

0

0

0



Темы