Для жильцов ведомственных квартир на Ямале устранят пробелы в коммунальных льготах | «Красный Север»
0°C

Новости

Для жильцов ведомственных квартир на Ямале устранят пробелы в коммунальных льготах

Жильцы служебных квадратных метров оказались заложниками законодательных пробелов и вынуждены платить за коммунальные услуги в пять раз больше, чем в обычных квартирах.


Об этом лидеру регионального отделения Ассоциации юристов России Дмитрию Погорелому рассказала одна из жительниц Ямала. Фельдшер Елена Маркелова, работающая в здравпункте газового промысла в Надымском районе, воспользовалась возможностями прямого эфира проекта «Юридическая среда». Женщина сообщила, что вынуждена ежемесячно платить за коммунальные услуги по 13 000 рублей. У ее коллег суммы еще внушительнее – более 20 000 рублей.

Главный юрист Ямала проблему изучил и отметил, что в подобной ситуации оказались все проживающие в ведомственных квартирах, принадлежащих не бюджетным организациям. Такое жилье не попадает под региональное субсидирование тарифов для населения, при котором жильцы платят лишь часть от экономически обоснованных тарифов, а разницу ресурсоснабжающим организациям покрывают из окружного бюджета.

К слову, доля расходов ямальцев по оплате коммунальных услуг от полной стоимости тарифов составляет в среднем по округу 38,46%. Ежемесячно округ доплачивает ресурсникам в среднем более 2 500 рублей за одного человека. В труднодоступных поселках этот уровень еще выше. По данным департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО, он может составлять более 10 000 рублей.

Но на тех, кто проживает в служебных квартирах не бюджетных организаций льгота как для населения не распространяется, подчеркнул Дмитрий Погорелый.

– В итоге жильцы ведомственных квартир внебюджетных организаций платят минимум в пять раз больше тех, кто проживает в государственном и муниципальном жилфондах, а также в собственном жилье, – отметил Дмитрий Погорелый.

Фото: личная страница Дмитрия Погорелого, «ВКонтакте»
Фото: личная страница Дмитрия Погорелого, «ВКонтакте»

В своих аккаунтах в социальных сетях он рассказал, что во время служебной командировки обсуждал вопрос с жителями, представителями ресурсоснабжающих организаций и собственниками ведомственных квартир в Пангодах, Правохеттинском и Надыме. Оказалось, что только в Надымском районе проблема актуальна для более чем 7 000 человек. Люди не готовы тратить из семейного бюджета солидные суммы, как итог – задолженность перед коммунальщиками растет.

– Я намерен добиться, чтобы все ямальцы оплачивали коммунальные счета по одинаковым тарифам. Оснований для законодательной инициативы более чем достаточно, – подытожил Дмитрий Погорелый.


0

0

0

0

0

0



Темы