Дмитрий Артюхов: «Арктика сегодня – это неисчерпаемое месторождение новостей» | «Красный Север»
0°C

Новости

Дмитрий Артюхов: «Арктика сегодня – это неисчерпаемое месторождение новостей»

В день округа, 10 декабря, в ямальской столице собрались журналисты из 24 стран мира и всех регионов арктической зоны России – представители более ста зарубежных и российских средств массовой информации.


Открывая официальную часть конгресса, губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов отметил, что журналисты из разных стран впервые собрались на Ямале, чтобы внести свой вклад в сохранение одного из самых богатых, но самых хрупких уголков планеты.

– Арктика сегодня – это неисчерпаемое месторождение новостей. Как подавать информацию, каких героев ставить на пьедестал, зависит только от вас, от вашего профессионального взгляда и мастерства, – обратился к присутствующим глава региона.

Он также назвал символичным, что работа конгресса началась в день рождения автономного округа:

– Ямал – это северный форпост Российского государства, – энергетическое сердце нашей страны. Здесь живут стойкие и мужественные люди. Здесь трепетно сохраняют культуру коренных народов Севера и реализуют уникальные промышленные проекты, аналогов которым нет во всем мире, – заявил Дмитрий Артюхов.

Участников форума также приветствовал председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев. По его словам, сегодня россияне очень мало узнают информации о происходящем в Арктике, потому что «в основном в СМИ появляются сенсации о том, что случилось что-то не очень хорошее», при этом здесь происходит много позитивного и интересного.

– Мы вчера в этом убедились, посетив уникальное газовое государство, в центре которого Сабетта. Мы очень хотим, чтобы как можно больше граждан нашей страны знали, что здесь происходит. Будем вместе работать над арктическими темами, – сказал Владимир Соловьев, добавив, что Союз журналистов России уже создал «Арктический клуб», где обсуждаются эти вопросы.


0

0

0

0

0

0



Темы