Дмитрий Артюхов поблагодарил ямальских спасателей за помощь семье тундровиков | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:52, 29 августа 2023

Новости

Дмитрий Артюхов поблагодарил ямальских спасателей за помощь семье тундровиков

Губернатор Дмитрий Артюхов поблагодарил сотрудников «Ямалспаса» за спасение семьи тундровиков, снегоход которых сломался в 35 километрах от Яр-Сале.


Вызов спасателям в Ямальском районе поступил утром 27 января. В снежном плену при 45-градусном морозе оказалась семья с двумя маленькими детьми.

Тундровики направлялись с фактории Порц-Яха в сторону Яр-Сале. Понадеялись на погоду, которая накануне была чуть теплее. По словам Алисы Сэротэтто, мамы ребятишек, семья ехала ночью, по дороге останавливались, пили чай, а утром снегоход сломался. До райцентра оставалось 35 километров.

Сотрудники Ярсалинского поисково-спасательного подразделения ГКУ «Ямалспаса» вовремя вызволили семью из беды и доставили ее к медикам.

– Благодарен нашим спасателям, что быстро нашли людей, обогрели и доставили к врачам. Все закончилось хорошо – ни дети, ни взрослые не пострадали, – написал на своей странице во «ВКонтакте» губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Он подчеркнул, что в сильнейшие морозы счет идет на минуты и важно, чтобы у спасателей было все необходимое, чтобы оперативно оказывать помощь. В прошлом году для «Ямалспаса» закупили 12 единиц спецтехники, среди них есть машина и прицепы для отогрева автомобилей.

– Техника наготове, но хорошо бы она не понадобилась. Поэтому еще раз прошу всех ямальцев быть осторожнее и не выезжать за пределы городов и поселков. Берегите себя! – обратился к жителям Арктического региона Дмитрий Артюхов.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 05:52, 29 августа 2023

Темы