Дмитрий Артюхов побывал в поселке, где живут 150 человек | «Красный Север»
0°C

обновлено: 04:49, 19 декабря 2023

Новости

Дмитрий Артюхов побывал в поселке, где живут 150 человек

Губернатор Ямала провел выходные в отдаленном национальном поселении Зеленом Яру, где живут около 150 человек, в основном это семьи рыбаков. О результатах поездки Дмитрий Артюхов рассказал на своих страничках в соцсетях.


Чтобы добраться до райцентра, сельчанам нужно преодолеть по зимнику 40 километров, до Салехарда – 45. А с октября у зеленоярцев впервые за много лет появилась возможность выезжать в столицу округа на общественном транспорте – судне на воздушной подушке.

Губернатор побывал в ФАПе, библиотеке, заглянул в клуб и даже поиграл с воспитанниками малокомплектной школы в «вышибалу».

«Убедился, что год благоустройства не прошел мимо Зеленого Яра. Здесь построили современную детскую площадку, жители попросили спортивную. Предложил главе посчитать, во сколько обойдется модульный спортзал, ведь открытая площадка будет полезна всего пару месяцев в году», – отметил глава региона в своем аккаунте.


В небольшом магазинчике, который салехардскому предпринимателю сдали в аренду местные власти, можно купить необходимые продукты. К весне благодаря грантовой поддержке владелец магазина обещает закупить оборудование и открыть небольшую пекарню, которая обеспечит сельчан свежим хлебом. Осмотрев поселок и пообщавшись с жителями, губернатор убедился, что у жителей есть все необходимое. Сельчане всем довольны, пожаловались лишь на плохие дороги, но Дмитрий Артюхов пообещал, что уже этим летом их капитально отремонтируют.

В целом глава региона остался доволен поездкой.

– Зеленый Яр мне понравился. Самое главное, что здесь рождаются дети, как рассказала фельдшер, – отметил он в беседе с местными жителями.


По мнению губернатора, по качеству жизни в глубинке можно судить и о качестве жизни в целом на Ямале.

«В домах жителей Зеленого Яра светло и тепло, в начальной школе дети занимаются на ноутбуках, выходят в интернет (пока слабый) и познают мир при помощи VR-технологий. Есть ФАП с постоянным фельдшером и укомплектованной аптекой. В сельском клубе в выходные звучит музыка и смех, а в библиотеке я встретил девочку, которую каждые выходные из Аксарковской школы-интерната забирает погостить к себе бабушка. Нерешаемых проблем нет, особенно там, где люди хотят жить лучше», – резюмировал руководитель региона.


Сопровождавший его глава администрации Приуральского района Иван Сакал отметил, что впервые в истории губернатор Ямала побывал в этом небольшом рыбацком поселке.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 04:49, 19 декабря 2023

Темы