Дмитрий Артюхов поручил сделать более удобной отправку ямальских детей на отдых | «Красный Север»
0°C

Новости

Дмитрий Артюхов поручил сделать более удобной отправку ямальских детей на отдых

Дорога в оздоровительные лагеря для ямальских детей в следующем году станет быстрее и удобнее. Таков итог встречи губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова с родителями, чьи дети в этом году уже побывали на отдыхе или еще только поедут по путевкам от региона.


В этом году в оздоровительных лагерях отдохнет рекордное число ямальских ребят. Школьники получили почти 6 000 бесплатных путевок, большинство из них на море. Ямальские дети отдохнут в крымских лагерях Smart Camp, «Мандарин» и I&Camp, а также в краснодарских центрах «Орленок» и «Криница». На это предусмотрели более 5 000 путевок, еще более 800 ребят отправится на юг Тюменской области в «Ребячью Республику». Родители оплачивают только проезд, а для детей из малоимущих семей и дорога бесплатна.

Сорок процентов путевок выделили детям из льготных категорий семей, каждая четвертая досталась ребенку из многодетной семьи. Бесплатные путевки с этого года предусмотрены и для одаренных юных ямальцев.

– Будем совершенствовать все наши программы летнего оздоровительного отдыха для детей, увеличивать их финансирование. Для нас важна обратная связь от родителей маленьких северян, – подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Самым волнующим вопросом для родителей, как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, стала доставка детей к месту отдыха.

– Ребенок в июне отдыхал в лагере в Геленджике. Ехали туда по железной дороге практически пять суток в плацкарте. Конечно, все доехали благополучно, но хотелось бы попросить, чтобы у родителей была возможность выбора – поезд или самолет, – предложила Наталья Дорошенко из Нового Уренгоя, мнение которой поддержали другие папы и мамы.

Губернатор поручил профильным департаментам проработать вопрос, чтобы уже в следующем году трансфер стал более удобным и быстрым.

– Легкого решения здесь нет, но мы приложим максимум усилий, чтобы наши дети летали прямыми рейсами, либо удобными стыковочными через центральные города России, рассмотрим также вариант дополнительных чартерных рейсов, – отметил Дмитрий Артюхов. На своей странице во «ВКонтакте» он пояснил, что быстрый и удобный трансфер будут прорабатывать вместе с авиакомпанией «Ямал».

Также на встрече по просьбе родителей решили, что для детей младшего и среднего возраста предусмотрят на время дороги игровые развивающие наборы. Их будут выдавать в самолетах на прямых рейсах авиакомпании «Ямал» на южных направлениях.


0

0

0

0

0

0



Темы