Дмитрий Артюхов заявил о расширении налоговых льгот инвесторам | «Красный Север»
0°C

Новости

Дмитрий Артюхов заявил о расширении налоговых льгот инвесторам

В Санкт-Петербурге проходит Международный арктический форум  «Арктика — территория диалога». В его рамках проводятся круглые столы, посвященные главным вопросам развития Российской Арктики.


В ходе круглого стола «Северный морской путь – ключ к развитию российской Арктики», глава ЯНАО Дмитрий Артюхов рассказал о проекте «Северный широтный ход -2». Благодаря уникальному ресурсному потенциалу – почти 50 триллионов кубометров газа – более половины всего ВРП арктической зоны формируется на Ямале.

Сегодня добыча сдвигается на север, где необходимо обеспечить инфраструктуру. Губернатор отметил высокий уровень производства при строительстве «Ямал СПГ», и нет сомнений, что и второй проект НОВАТЭКа будет реализован качественно и в срок. Со своей стороны регион предоставит классический набор льгот, которыми обычно поддерживает сложные проекты, и даже готов на новые шаги – инвестиционный налоговый вычет.

Ключевой проект – «Северный широтный ход – 2». Он предусматривает строительство новой 170-километровой железной дороги Бованенково – Сабетта, которая обеспечит прямой выход к арктическому порту Сабетта и Северному Ледовитому океану.

– Уже разработана проектно-сметная документация. Мы прошли первый этап отбора в магистральный план развития инфраструктуры порта Сабетта. В ближайшее время все ключевые участники: Газпром, НОВАТЭК, РЖД и правительство региона должны подписать соглашение о намерениях. Это отправной документ, который позволит двигаться дальше, – сообщил губернатор

По его словам, региону также понадобится как минимум четыре танкерных судна для стабильного вывоза газового конденсата.

– Следующая задача – концессионное соглашение. Тогда мы на экономических принципах без бюджетного финансирования сможем реализовать этот проект. Этим наши задачи не заканчиваются – впереди Северный Тамбей – триллионное месторождение. И чем ближе к нему будет железная дорога, тем надежней и быстрее будет извлечение новых запасов. Базовый тезис – это безопасная и надежная инфраструктура в Арктике, – пояснил Дмитрий Артюхов.

Грузовая база перевозок по Севморпути по сегодняшним оценкам к 2024 году составит 92,6 млн тонн, а к 2035 – уже 140 млн. Например, к 2022 году проекты НОВАТЭК по производству СПГ на Ямале смогут производить до 70 млн тонн сжиженного газа. 80% этой базы находится на территории Ямала, отметил Дмитрий Артюхов.


0

0

0

0

0

0



Темы