Дмитрий Медведев и Дмитрий Артюхов обсудили крупные инфраструктурные проекты ЯНАО | «Красный Север»
0°C

Новости

Дмитрий Медведев и Дмитрий Артюхов обсудили крупные инфраструктурные проекты ЯНАО

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев и губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов провели двухстороннюю встречу. Во время официального разговора были затронуты темы социально-экономического развития арктического региона, а также реализации на территории округа масштабных инфраструктурных и инвестиционных проектов, сообщает пресс-служба главы региона.


«Проект «Ямал СПГ, который ещё недавно казался фантастическим, вышел на те объёмы, на которые был рассчитан. Это большое событие для страны и шаг в развитии Ямало-Ненецкого автономного округа. У вас, кстати, совсем недавно ещё несколько крупных вводов было. Тем не менее, давайте погорим о тех проектах, которые реализуются», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

В свою очередь Дмитрий Артюхов акцентировал, что в округе сейчас происходят исторические события. За неделю до вывода завода «Ямал СПГ» на полную мощность был запущен третий промысел Бованенковского месторождения (суммарная мощность добычи голубого топлива на его газовых промыслах составляет 115 млрд м3 в год). По словам губернатора ЯНАО, в будущем Ямал также будет выполнять свою миссию по обеспечению энергобезопасности России. «У региона огромные энергетические ресурсы. Средства, которые обеспечивают значимую часть доходов на всех уровнях бюджета», - отметил Дмитрий Артюхов, добавив, что самая важная задача регионального правительства – содействие в развитии современной экономической и социальной инфраструктуры.

«Буквально в июле у нас была с вами встреча, а уже через неделю после неё очень оперативно была принята концессия и выпущено распоряжение Правительства о старте Северного широтного хода. Осенью концессионер подписал официально все документы, и сейчас мы находимся в активной фазе, идёт проектирование. Мы делаем всё, чтобы уже этой зимой, буквально через несколько месяцев, приступить к строительству самого сложного объекта – Обского моста. Безусловно, развитие инфраструктуры – это залог того, чтобы новые объекты вводились в срок», - сказал губернатор.

Ключевые инфраструктурные проекты, реализуемые на территории ЯНАО, в том числе обсуждались в рамках совещания с членами Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. В заседании приняли участие федеральные министры, представители компаний «НОВАТЭК», «РЖД», главы субъектов циркумполярного региона и эксперты из различных профильных сфер. На повестке звучали темы, связанные с развитием инновационных технологий добычи углеводородов, создания шельфовой инфраструктуры и продвижения на новых, труднодоступных территориях. Отдельно были рассмотрены задачи, выполнение которых необходимо для повышения грузооборота на Северном морском пути.


0

0

0

0

0

0



Темы