До отключения аналогового вещания на Ямале осталось меньше трех месяцев | «Красный Север»
0°C

Новости

До отключения аналогового вещания на Ямале осталось меньше трех месяцев

В Ямало-Ненецком автономном округе продолжают готовиться к переходу со старого формата на цифровое вещание. Как уже сообщал «КС», Ямал был включен в группу регионов второй волны, где «аналог» прекратят транслировать 15 апреля.


Все передатчики первого и второго мультиплекса (в округе их 31, включая достроенные в конце прошлого года станции в Лабытнанги и Обской) работают исправно, последние из них запустили 25 декабря. Сейчас по всей территории Ямала в плановом порядке замеряют уровень сигнала, уточняя фактический охват населенных пунктов вещанием – пока эта работа не завершена. По расчетным данным регионального департамента информационных технологий и связи ЯНАО, «цифру» могут принимать 96,7 процентов жителей округа.

– У многих уже есть новые телевизоры со встроенным тюнером DVB-T2, которые в итоге принимают и тот и другой вариант сигнала – можно запутаться. Если люди до сих пор смотрят «аналог», им необходимо перенастроить оборудование. Нужно обратить внимание на литеру «А». Если на федеральных каналах – Первом, России 1, НТВ, и так далее – рядом с логотипом на экране присутствует эта буква, значит, сигнал аналоговый. Вещатель и телеканалы специально ввели это отличие в прошлом году, чтобы помочь зрителям отличить старый формат от «цифры», – напоминают в Урало-Сибирском региональном центре РТРС 

Кроме того, в рамках подготовки к переходу сотрудники сети вещания собрали по адресу смотрицифру.рф список из примерно 26,8 тысячи моделей телевизоров, из которых больше восьми тысяч работают с нужным форматом «из коробки», и 276 моделей приставок, которые подойдут для старых телеприемников. По данным представителей РТРС, именно с выбором подходящего оборудования связано больше половины всех звонков, поступающих на федеральную горячую линию.

Напомним, в прошлом году в округе субсидировали для малообеспеченных ямальцев покупку цифровых приставок и спутниковых тарелок (для тех, кто живет в поселениях вне зоны приема эфирного цифрового сигнала). По информации пресс-службы губернатора ЯНАО, программу планируется продлить. Как сообщили «КС», в регионе остается полсотни труднодоступных населенных пунктов, куда не «добивает» сигнал. Кроме спутниковых антенн правительство региона рассматривает для таких поселений и альтернативные варианты, такие как развитие сетей передачи данных для оказания жителям услуг IPTV или использования мобильных приложений.


0

0

0

0

0

0



Темы