Дома хорошо, но в гостях чище: южанин сравнивает Салехард с родным городом | «Красный Север»
0°C

Новости

Дома хорошо, но в гостях чище: южанин сравнивает Салехард с родным городом

Есть заблуждение, что куда бы человек не переехал, он всегда увидит то же небо и тех же людей. До чего же сильное открытие бывает для тех, кто большую часть жизни проводит в одном городе, а потом на продолжительное время уезжает в командировку за тысячу километров от родного дома. Где все другое – климат, земля и люди. Свою историю «Красному Северу» рассказал южанин, который приехал работать в окружную столицу почти полгода назад, а он все продолжает удивляться жизни на новом месте.


«Здравствуй дорогая мама. Я живу в Салехарде уже пять месяцев. Прилетел в конце апреля, поэтому застал весну и осень. Хотел рассказать тебе, как воспринимаются времена года на чужбине.

Вспоминаю Тюмень со смешанными чувствами. С одной стороны – это город где вырос, и снова хочу пройтись по родным улицам, а с другой – вечная грязь под ногами, которая совсем не вызывает желания возвращаться на малую родину.

Фото: Мария Бабийчук
Фото: Мария Бабийчук

Как говорил один сатирик, я немного изменю его мысль, в Тюмени только три времени года: грязь замерзла, грязь намокла и грязь высохла. Даже летом пыль, подхваченная ветром, забивает глаза и уши. А дождь всегда был предвестником скорой стирки. На малой родине приходилось всегда мыть обувь от грязи. Даже если надо пройти 500 метров до магазина – готовься чистить края джинс и ботинки от капель грязной жижи, которая везде. Кроме этого, удручала пасмурность – вечное свинцовое небо 8-9 месяцев из 12. А вокруг – серые безликие многоэтажки, еще больше осложняющие восприятие.

Фото: Мария Бабийчук
Фото: Мария Бабийчук

В Салехарде по-другому. Весной, когда все таяло, возвращался домой и удивлялся, что к подошве не приставали куски земли, которые потом необходимо отбивать! На дворе уже осень на улице сыро, но обувь так же остается чистой. А с работы до дома идти четыре километра. Кроме это, радуют разноцветные дома. Например, микрорайон «Изумрудный», мой собственный дом на Зои Космодемьянской, на Республики дома тоже отличаются по цвету друг от друга.

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров

Особенно радуют интересные картины на домах – граффити и муралы, их специально рисуют на торцевых стенах. Наверное, такое красочное разнообразие связано с желанием избавить жителей особой климатической зоны от возможных депрессий в долгие снежные зимы. Так что с прогулок по центру окружной столицы возвращаюсь благодарным не только за чистые брючины, но и эстетическое удовольствие.

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров

Недавно глава Ямала Дмитрий Артюхов общался с северянами. Как выяснилось, губернатор – категорический противник химии, поэтому северные города такие белые и чистые.

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров

Сами жители окружной столицы одной из причин чистоты считают компактность Салехарда: он в 14 раз по населению меньше Тюмени, а значит и порядок поддерживать легче. Другие говорят, что в почве областного центра содержится торф – это из-за него земля липнет к обуви, а в Салехарде много песка, поэтому как таковой грязной жижи под ногами нет. Хотел бы я узнать мнение эксперта почвоведа или эколога по этому поводу. Как только найду ответ, сразу же тебе расскажу, мама. Передавай привет Тюмени! »


0

0

0

0

0

0



Темы