Два города на берегах Оби замерли в ожидании паромов | «Красный Север»
0°C

Новости

Два города на берегах Оби замерли в ожидании паромов

Открытие паромной переправы между Салехардом и Лабытнанги – вопрос ближайших суток. В этом уверен директор ГКУ «Дирекция транспорта ЯНАО» Виталий Лагутин.


Также в окружной столице уже ждут первый паром из Приобья. А еще готовятся к расширению флотилии амфибийных судов. Об этом главный транспортник рассказал на брифинге, проведенном на переправе, под аккомпанемент шелеста льдин.

По Оби проходят на север последние льдины, на переправе грейдер вычищает прибитые ледоходом к оголовку торосы. На берегу – полная готовность к приему паромов на линии Салехард – Лабытнанги. Всего их шесть.

– По Оби еще плывут остаточные льдины. Пока река не очистилась, движение паромов запрещено. Вертолетчики следят за рекой – по их данным, льдины уйдут к вечеру. Поэтому мы очень сильно надеемся и верим, что так и будет. И тогда паромы смогут выйти на линию, – говорит Виталий Лагутин.

Паромное сообщение между Салехардом и Лабытнанги – самая горячая тема в межсезонье. Ледовая переправа закрылась еще 24 апреля. Для пешеходов запустили две амфибии «Нептун 23» – они отработали 1057 рейсов, перевезли 27 612 пассажиров и отправились на ремонт. В небе загудели вертолеты, но их ценник на билет кусается. А 17 мая в районе Салехарда наконец-то пошел лёд.

Кроме первого парома в город-спутник, в Салехарде готовятся встречать гостей с Югры. Паром «Победа» (ИП Сандулов) сегодня, 19 мая, отдает швартовые на пристани в порту Приобье. Это шанс прорваться в отпуск на своей машине.

– Планируемый обратный выход в Приобье – 21 мая, – делится новостью Виталий Лагутин.

Интересно отметить, что дальняя навигация по Большой Оби открывается в особенно значимый для жителей Крайнего Севера День Полярника.

– Вообще-то к празднику мы навигацию не приурочиваем. Навигация у нас по возможности, как лед уйдет с Оби, – улыбнулся собеседник «Красного Севера».

На переправе столпотворение. Жмущиеся на прохладном ветру и ловящие заряды снега, горожане ждут своей очереди, чтобы попасть на аэролодку. В отличие от «Непутан», который берет на борт 22 пассажира, в «Розу ветров» едва помещается семеро. Желающих в разы больше.

– На линию в этом году нагрузка возросла двукратно! Поэтому мы пополняем парк судов на воздушной подушке. Такое распоряжение дал губернатор. Поступление четырех судов ожидаем уже к концу года, – делится новостью Виталий Лагутин.

Впрочем, процесс «прописки» двух «Нептунов» и еще двух быстроходных водометных катеров КС-162 (вместительность каждого – 44 пассажира), займет некоторое время. На речные линии амфибии уйдут в 2022 году.

Также главный транспортник ЯНАО анонсировал расширение сети речных маршрутов. Так водометные катера КС-162 освоят нитку Салехард – Катравож – Салехард. Рейс планируется делать ежедневным.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Шесть паромов в скором времени свяжут между собой Салехард и Лабытнанги (ТАРИФЫ)

Из Салехарда в Приобье ввели дополнительные рейсы паромов


0

0

0

0

0

0



Темы