Два научных сотрудника отправились к оленеводам | «Красный Север»
0°C

Новости

Два научных сотрудника отправились к оленеводам

Более 1300 километров пройдут по тундре на снегоходах двое ямальских ученых.


Маршрут путешественников пролегает по межселенным территориям Ямальского района. А цель – собрать информацию о жизнедеятельности и социальном самочувствии коренных малочисленных народов Севера, ведущих традиционный образ жизни.

Как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, руководитель Ямальской социологической лаборатории, младший научный сотрудник Научного центра изучения Арктики Валерий Кибенко и его коллега Сергей Зуев, проедут по территориям Панаевской, Ярсалинской, Сеяхинской, Мыскаменской и Новопортовской тундр.

В декабре прошлого года уже состоялись подобные поездки. Тогда Кибенко и Зуев посетили фактории Приуральского и Ямальского районов, а также семьи оленеводов Панаевской и Ярсалинской тундр.

По информации Научного центра изучения Арктики, в экспедиции ученые соберут биологический материал тундровиков для экологических и медико-биологических исследований.

Кроме этого, планируется сформировать сведения о редких птицах на полуострове Ямал для биолога центра кольцевания птиц Института экологии и эволюции имени А.Н. Северцова Софьи Розенфельд, занимающейся мониторингом популяций арктических видов.

Исследования проводятся в рамках «дорожной карты» комплексной программы научных работ по рациональному использованию оленьих пастбищ и обеспечению благополучной эпизоотической обстановки в округе.


0

0

0

0

0

0



Темы