Два вокзала Нового Уренгоя связал маршрут аэроэкспресса | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:00, 15 августа 2023

Новости

Два вокзала Нового Уренгоя связал маршрут аэроэкспресса

В Новом Уренгое начал работать уникальный автобусный маршрут номер 101. Его задача – домчать пассажиров до воздушной гавани или железнодорожного вокзала города.


Новенький автобус привлекает внимание пассажиров, следовавших в здание аэропорта. Мягко лавируя среди легкового транспорта, аэроэкспресс прибыл к остановке.

Всего 10 минут ожидания и автобус трогается. Больше времени не отведено, иначе можно опоздать на железнодорожный вокзал. Все расписано четко, стоянки ограничены.

Для Виктора Юдина, водителя с почти 40-летним стажем, выход на линию аэроэкспресса событие значимое.

– Сам транспорт отличный, побольше бы нам такого – мягкий, комфортабельный и для водителя удобный, – рассказывает водитель. – Конечно приятно быть первым на маршруте номер 101, ведь такого у нас еще не было…

Салон автобуса вмещает до 85 пассажиров, при этом просторная площадка предусмотрена для маломобильных граждан, при входе – пологий спуск.

В панели вождения установлен экран, куда поступает изображение с видеокамеры. Так водитель может наблюдать за обстановкой в салоне и отслеживать «зайцев». Контролеров коммерческий рейс исключает, билеты продает водитель.

Как пояснил Игорь Косухин, исполняющий обязанности директора муниципального автотранспортного предприятия, стоимость билета – 80 рублей, багаж – 30 рублей.

– Этот рейс изначально был заложен как коммерческий, администрация приглашала предпринимателей, но в итоге заявились только мы, – рассказал Игорь Владимирович. – Автобус пока на линии один и за день выполняет 18 рейсов в обе стороны. Общее время в пути всего 24 минуты, что в два раза меньше, чем тратит обыкновенный рейсовый автобус.

Остановок на маршруте всего две – в районе ТЦ «Солнечный» и на Ленинградском проспекте.

– Временной интервал рассчитан на пиковое время прихода поездов и прилета самолетов, чтобы транзитные пассажиры могли быстро добраться до транспортного узла, – отметил Игорь Косухин. – Услугами аэроэкспресса могут пользоваться и горожане, но стоит учитывать, что остановки по требованию не принимаются – линия скоростная. Если успешно отработаем, то через время запустит аналогичный маршрут из северной части города.

Добавим, что маршрут аэроэкспресса проложен по южной части Нового Уренгоя, между железнодорожным вокзалом и аэропортом. О расписании 101 маршрута можно узнать на сайте МУПАТ.

Бесплатно обслуживаются ветераны Великой Отечественной войны, проездные билеты и другие льготы не действуют.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 13:00, 15 августа 2023

Темы