Джип-туры и горная йога. На Полярном Урале хотят запустить новые маршруты | «Красный Север»
0°C

Новости

Джип-туры и горная йога. На Полярном Урале хотят запустить новые маршруты

На Ямале собрали заявки на окружной конкурс по поддержке туристических проектов. Из 46 идей 21 проект принадлежит салехардцам. Чем готовы удивить туристов?


Среди уже ставших привычными гриль-домиков, проката туринвентаря и организации походов выходного дня, есть и совершенно новые разработки. Например, йога-маршруты и джип-тур.

Как рассказала «Красному Северу» директор салехардской студии фитнеса и йоги «Атмосфера» Евгения Рожковская, на конкурс решили выйти с проектом йога-туров «Mountain Yoga Yamal»:

– Придумали три маршрута, отличающиеся продолжительностью и сложностью. Самый короткий и легкий – это однодневный выход на ледник Романтиков. Есть вариант тура выходного дня с ночевкой на станции Собь. И самый длительный маршрут продолжительностью до трех дней предусматривает восхождение на гору Леквож. Занятия по йоге будут проводить наши инструктора. Но, если нам не дадут грантовую поддержку, то хотя бы один выход этим летом мы все равно сделаем. Потому как желающие уже есть, – отметила северянка.

Любителям острых ощущений точно понравятся экстремальные покатушки по Полярному Уралу, которые готовы предоставить салехардские джиперы.

– Джип-туры развиты во многих российских регионах, а на Ямале это движение только набирает обороты. Маршрут к горам мы давно уже проложили, – сообщил руководитель внедорожного клуба «Полярные волки» Александр Слабухин.

Заявочная кампания по приему проектов на гранты окружного конкурса поддержки туристских проектов на Ямале завершилась. Впереди – проверка каждой работы на соответствие требованиям. Затем их ждет экспертная оценка и защита.

Добавим, что кроме салехардцев в конкурсе участвуют жители Губкинского, Нового Уренгоя, Ноябрьска, Муравленко, Лабытнанги, а также Пуровского, Приуральского и Надымского районов.

Отметим, что конкурс проходит с 2012 года, за это время поддержку получили более 40 проектов. В этом году у претендентов на грант губернатора есть шанс получить максимум до трех миллионов рублей при условии победы в каждом из трех направлений, где сумма поддержки – до миллиона рублей в зависимости от сметы проекта. Как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, всего решено отобрать не менее семи победителей.


0

0

0

0

0

0



Темы