Экологи рассказали, что происходит на Ямале из-за изменения климата | «Красный Север»
0°C

Новости

Экологи рассказали, что происходит на Ямале из-за изменения климата

Две большие исследовательские работы провели экологи Научного центра изучения Арктики нынешним летом. Эксперты изучали, как влияет изменение климата на ландшафт.


Почему на севере появилась выпь, и чем грозят ГСМ, разлитые еще двадцать лет назад на острове Вилькицкого? Об этом рассказали сотрудники Научного центра изучения Арктики на интернет-конференции в ИА «Север-Пресс».

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров

За полевой сезон исследователи заложили в регионе три полигона на границах природных зон – северной тайги, лесотундры, южной тундры и типичной тундры. Экспериментальные площадки помогут понять, как меняется ландшафтная структура на переходных участках от одной зоны к другой.

– В регионе идет активное изменение климата в результате, которого меняется рельефообразование. В тех местах, где преобладала тундра, постепенно появляется растительность, характерная лесотундре, – рассказал Роман Колесников, заведующий сектором охраны окружающей среды Научного центра изучения Арктики.

Фото: Научный центр изучения Арктики
Фото: Научный центр изучения Арктики

На полигонах ученые исследовали растительный и животный мир. Со слов экологов существенных сдвигов в структуре не обнаружено, но отмечаются некоторые изменения. Планируется, что полученный материал станет базовым для отслеживания динамических процессов.

– При проведении наблюдений на территории Куноватского заказника впервые отмечено гнездование выпи. Эти крупные болотные птицы обитают гораздо южнее. Их появление говорит о влиянии глобальных климатических изменений, – пояснила Алёна Левых, заведующая химико-аналитической лабораторией Научного центра изучения Арктики.

Фото: Научный центр изучения Арктики
Фото: Научный центр изучения Арктики

Так же ученые провели мониторинг 30 водных объектов. Сделали картирование участков и геодезическую съемку мест, где идет обрушение берегов или образуются овраги.

– Сейчас проводится камеральная обработка полученных данных. Строятся карты, геодезические планы, по которым можно будет сказать, с какой скоростью идет обрушение берегов в том или ином населенном пункте. Проблемная ситуация сейчас в Сеяхе, а так же в Новом Порту. В дальнейшем будут разработаны мероприятия по адаптации жизнедеятельности к происходящим климатическим изменениям. Все материалы передадим в муниципальные органы власти, – сказал Роман Колесников.

Фото: Научный центр изучения Арктики
Фото: Научный центр изучения Арктики

Ученые отмечают положительные тенденции, связанные с очисткой водоохранных зон. С 2017 года сотрудники Научного центра изучения Арктики следят за экологической обстановкой на острове Вилькицкого.

– Территория, очищенная от мусора, начинает покрываться растительностью, но есть риск, что горюче-смазочные материалы, которые были разлиты военными 20 лет назад, в условиях потепления климата могут попасть в Карское море, – рассказал Роман Колесников.

Зимой экологи проведут снегомерную съемку в местах оленьих пастбищ. Ученые спрогнозируют вероятность появления ледяной корки и установят, будет ли у животных доступ к кормам. Так же в населенных пунктах пройдет обследование озер и изучена степень загрязненности снега.


Текст: Роман Земсков


0

0

0

0

0

0



Темы