Экс-губернатор ЯНАО откроет в Салехарде еще один музей | «Красный Север»
0°C

Новости

Экс-губернатор ЯНАО откроет в Салехарде еще один музей

Бывший губернатор Ямала Юрий Неёлов готовит проект к 90-летию округа. Он намерен создать в Салехарде новый музей, который будет посвящен истории округа постсоветского периода.


– Люди там увидят, как становился округ, как осваивалась нефтегазовая целина, как строились города, возрождались поселки, районные центры. Будет интересно, – рассказал корреспонденту «Красного Севера экс-губернатор, занимавший руководящий пост в 1994-2010 годах.


Все работы по формированию фондов и оформлению экспозиций завершатся в ноябре текущего года. В День образования Ямало-Ненецкого автономного округа, 10 декабря, новый музей обещают торжественно открыть.

– Я привлек дизайнеров, архитекторов и музейных работников из Санкт-Петербурга. Все они с большим опытом работы. На сегодня уже есть проект, он воплощается в жизнь. Это не просто экспонаты на витринах, экспозиции будут в форматах 3D и 4D – все по-современному, – анонсирует собеседник «КС».


По словам одного из фондообразователей музея Ефима Кесельмана, экспозиция будет представлять своеобразную галерею. Ефим Аркадьевич несколько десятилетий возглавлял районную больницу в Яр-Сале. В своих воспоминаниях для музея он рассказал, как в неёловскую эпоху создал так необходимый современный родильный дом и, наконец, победил высокие показатели младенческой смертности. Как принялся за развитие так называемых социальных стационаров туберкулезного и психоневрологического профиля.

– В экспозициях будут представлены все коллективы, с которыми я работал: педагоги, врачи, строители, производственники, политики, люди, которые входили в мою команду. Вся эта работа покажет, каким был Ямал, каким стал, что его ждет в будущем. Думаю, будет очень интересно, – отметил Юрий Неёлов.


Где расположится

Новый проект Неёлова впишется в концепцию уже созданного им частного музея, который расположен в бывшей губернаторской резиденции в микрорайоне Теремки. Новое хранилище истории займет отдельное здание неподалеку.

Желающих поделиться ретроснимками, предметами, документами, которые пополнят фонды нового музея, просят обращаться в действующий музей. Фамилия дарителя будет вписана в списки участников проекта.


0

0

0

0

0

0



Темы