Эксперты Роскачества нашли «стальные» яйца | «Красный Север»
0°C

Новости

Эксперты Роскачества нашли «стальные» яйца

Накануне Пасхи специалисты Роскачества рассказали об итогах нового исследования главного продукта для праздника. Эксперты проверили десять новых брендов. В итоге сейчас на портале Роскачества доступны результаты исследования 38 торговых марок. 


Проверка показала, что в целом российский рынок заполнен достаточно качественным, свежим и безопасным яйцом. Из десятка исследованных опережающему стандарту Российской системы качества соответствует продукция двух производителей – «Самое вкусное» (ПТФ «Красный колос»», Липецкая область) и «Лента» (ОАО «Волжанин», Санкт-Петербург). Их продукция уже получила российский Знак качества. 

Во время исследования эксперты развеяли ряд мифов. Так, они не обнаружили в образцах следов антибиотиков, сальмонеллы и других патогенных организмов. Вся продукция оказалась свежей, без посторонних запахов, скорлупа чистой. Проверили и наличие витаминов. А, Е и D3 оказалось достаточно, а вот жирных кислот, увы, меньше. 

А еще специалисты били яйца. Чтобы проверить упаковку и скорлупу на прочность, эксперты роняли продуктовые пакеты с яйцами с 30-сантиметровой высоты. 

Некоторые оказались «стальными», ни одно не разбилось в упаковке от производителя – ОАО «Птицефабрика «Атемарская». Были случаи, когда после падения весь десяток превратился «всмятку» («Птицефабрика «Молодежная»). 

Не обошлось и без нарушений, в основном они касались маркировки продукции, также масса отдельных яиц не соответствовала заявленной на упаковке категории. Подробности исследования – в рейтинге Роскачества

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Свои рекомендации по выбору куриного яйца дал Роспотребнадзор. Специалисты ведомства напомнили, что при покупке нужно обращать внимание на дату сортировки и внешний вид. Яйца должны быть ровными, гладкими, правильной формы и равномерного окраса. На скорлупе не должно быть повреждений и загрязнений, в том числе и перьев.

Хранить яйцо нужно в холодильнике. Срок для диетических (на скорлупе буква «Д» красным шрифтом) – 7 дней, для столовых (буква «С» синим шрифтом) – от 8 до 25 дней. Мытые хранятся не более 12 дней, а вареные – не более 36 часов. 

Перед варкой яйцо нужно тщательно вымыть с мылом, варить не менее 10 минут, а для окрашивания применять разрешенные пищевые красители или луковую шелуху. 

ЦИФРЫ

Добавим, что по данным департамента экономики ЯНАО на 22 апреля, десяток яиц в регионе в среднем стоит 75,89 рубля. С начала года цена выросла на 2,72 рубля, а вот за месяц снизилась на 1,04 рубля.


Подготовила Екатерина Пшенцова


0

0

0

0

0

0



Темы