Если хочется масла – организм требует витаминов | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:07, 03 августа 2022

Новости

Если хочется масла – организм требует витаминов

У каждой хозяйки растительное масло – первый помощник на кухне. Без него не приготовишь большинство блюд, но вместе с тем масла – высококалорийный продукт, и злоупотреблять ими не надо. А что означает, когда человек хочет помаслить всю пищу?


Известно, что растительные масла – источник полиненасыщенных жирных кислот, бывают рафинированные и нерафинированные. Рафинированное масло несколько раз очищают, и после в нем практически не остается полезных веществ. Но готовить лучше все-таки на нем – при нагревании не создаются вредные.

А вот нерафинированное масло проходит лишь фильтрацию, оно имеет ярко-выраженный вкус и янтарный цвет. По словам врача по медицинской профилактике Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елены Буториной, в нерафинированном масле сохраняется высокая доля полиненасыщенных жирных кислот: Омега – 9, 6,3, витамины А, Е, D, К, фосфор, магний, калий. Оно хорошо в салатах, заправках и соусах. Не следует на нем жарить или подвергать другой термической обработке, оно потеряет все свои полезные свойства и окислится.

Если человек хочет масла, утверждает доктор, в организме появился острый дефицит витаминов, которые есть в этом продукте. Прежде всего, это витамины А, Е, D, К, антиоксиданты.


16

1

3

4

0

1



обновлено: 10:07, 03 августа 2022

Темы