«Этот праздник объединяет все поколения!» В Салехарде на парад вышли 74 колонны | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:40, 09 ноября 2023

Новости

«Этот праздник объединяет все поколения!» В Салехарде на парад вышли 74 колонны

На главной площади Салехарда прошел праздничный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы над фашистскими захватчиками. От лица участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и узников концлагерей салехардцев поздравил с праздником ветеран Николай Шакуров. К землякам обратился и губернатор округа Дмитрий Артюхов. 


– Этот праздник объединяет все поколения россиян, служит настоящим примером патриотизма, стойкости духа и мужества. Воистину нет ни одной семьи в нашей стране, которой бы не коснулась эта страшная война. Каждый пятый ямалец ушел на фронт, каждый четвертый из них – не вернулся. А в это время тысячи женщин, детей и стариков здесь, на Ямале трудились на благо фронта, внося свой вклад в Великую Победу. Уважаемые ветераны, низкий поклон вам за тот вклад, который вы внесли в то, чтобы над нами сейчас было мирное небо, – сказал глава региона. 

Фото: Данил Колосов / «Красный Север»
Фото: Данил Колосов / «Красный Север»

Пока солдаты сражались с захватчиками, северяне в тылу перевыполняли планы, собирали для бойцов тысячи посылок, передавали в Фонд обороны миллионы рублей. Ямальские труженики поставили на фронт сотни тонн рыбы и мяса, напомнил в своем выступлении спикер окружного Заксобрания Сергей Ямкин. 

К поздравлениям присоединились глава администрации окружной столицы Иван Кононенко, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай. 

Фото: Андрей Ткачев / «Красный Север»
Фото: Андрей Ткачев / «Красный Север»

Колонны служащих силовых структур, участники митинга – как рассказали организаторы, на площади собрались представители 74 учреждений и организаций, по числу лет, прошедших с 9 мая 1945-го, – и примкнувшие к ним горожане проследовали по улицам к площади Победы и возложили цветы к Вечному огню у подножья мемориала салехардцам, погибшим в Великую Отечественную.

В эти минуты у центра культуры и спорта «Геолог» продолжается праздничный концерт в честь Дня Победы. Вечером торжества завершат акция «Свеча памяти» и салют.

Видео и монтаж: Владислав Мояк / «Красный Север»


0

0

0

0

0

0



обновлено: 11:40, 09 ноября 2023

Темы