«Факел» мастерки обыграл «АСК» и сохранил пятое место | «Красный Север»

обновлено: 10:22, 25 августа 2023

Новости

«Факел» мастерки обыграл «АСК» и сохранил пятое место

В Новом Уренгое ликуют: фанаты вчера, 20 марта, заполнили все разрешенные места на трибунах Дворца спорта «Звездный»: по-другому и не могло быть, любимцы – игроки «Факела» как никогда нуждались в поддержке.

– Мы просто обязаны держать наших ребят в тонусе, подбадривать, чтобы не расслаблялись, – отмечал заядлый болельщик новоуренгойских волейболистов Никита Волшин. – Мы знаем, что «Факел» – чемпион!

Зал бурлил, гремел, вздыхал и нервно молчал, ожидая итога разыгранной партии. То с одной стороны закрученный мяч в подаче летит так, что попадает прямо в зрительный зал, то соперник мощно отбивается, заставляя судью разрешать спорные моменты.

Если первые два сета ребята играли на равных, одаривая зрителей красивой игрой, удачными эйсами и интересными игровыми историями, то последние были напряженными.

В третьем сете волейболисты «Факела» вынуждены были держать под контролем сильные подачи нижегородцев, доставившие не мало хлопот хозяевам в приеме. Гости, пытаясь держать право ведущих, упорно навязывали свой темп игры, но ямальцы умело организовав защиту, демонстрировали мастерский волейбол. Накала страстей зрителям добавлял вездесущий либеро «Факела» Эрик Шоджи, успевающий вовремя словить мячи, казалось, по всему полю.

Зал неистовал, выдавая единое: «Эрик! Давай! Держись!»

Казалось, стены содрогались от лозунгов и речевок, боя барабанов, когда новоуренгойские волейболисты стали стремительно набирать победные очки.

Даже после небольшого перерыва, нижегородцы уже не могли догнать северян, допускали досадные ошибки с пропуском мячей. Мощную коду поставил в конце третьего сета Денис Богдан забив эйс, тем самым обеспечив победу со счетом 25:18.

Последствия четвертой партии сказались на голосовых связках болельщиков – настолько нервно проходила игра.

С самого начала повел «Факел», но дойдя до трех лидирующих очков, стал сдавать позиции, хотя и продолжал показывать великолепную игру. Волейболисты «АСК» продолжали бороться за победу, успешно догоняя хозяев и постепенно сравнив счет. Далее игра была на грани фола, где поочередно вели то одни, то другие. Собравшись, ямальцы стремительно стали вести, не давая нижегородцам выдохнуть, надежно атакуя и выдавая сильные эйсы на матчболах. В итоге победу первого матча в плей-офф новоуренгойцы себе обеспечили, выиграв со счетом 3:1.

Уже 28 марта «Факелу» предстоит сыграть второй квалификационный матч с «АСК» в Нижнем Новгороде.