«Факел» стал бронзовым призером Молодежной лиги чемпионата страны | «Красный Север»

Новости

«Факел» стал бронзовым призером Молодежной лиги чемпионата страны

В Москве завершился заключительный, второй финальный этап Молодежной волейбольной лиги. По его итогам новоявленными чемпионами страны стал «Локомотив-СШОР» из Новосибирска. На втором месте закрепились хозяева паркета – команда «Динамо-Олимп». А бронзовые награды завоевали игроки молодежной команды «Факел».

При этом ситуация с победителями полностью повторила прошлогодний результат молодежного чемпионата.

В 2021 году финальная часть турнира состояла из двух этапов. Первый в начале марта прошел в Лабытнанги. Абсолютными лидерами по итогам ямальского этапа стали новосибирцы, которые выиграли все пять встреч, и набрали максимальные 15 очков. А что касается «Факела», то команда не слишком уверенно провела свой домашний этап и завершила его лишь на пятом месте. Зато северяне полностью реабилитировались в розыгрыше второй половины финала, которая прошла в Москве.

В первой игре подопечные Сергея Орленко без особых хлопот добыли очки в игре против сверстников из сургутской «Звезды Югры». Затем сломили сопротивление кемеровчан из команды «Кузбасс-2». Следующие очки были добыты в матче с нижневартовским «Университетом».

Но череда побед была прервана игрой против «Локомотива-СШОР». Будущие чемпионы одолели «Факел» со счетом 3:1. А вчера, 28 марта, ямальские волейболисты встречались с игроками «Динамо-Олимп». В этом противостоянии решалась судьба серебряных медалей. Для второго места «Факелу» нужно было выигрывать у москвичей с сухим счетом. Но хозяева не планировали сдаваться, поэтому выставили мощный заслон. В итоге матч растянулся до пяти сетов, где победа все же досталась «Факелу». Однако «Динамо-Олимп» выиграла «серебро» по дополнительным показателям.

По итогам турнира один из игроков «Факела» вошел в символическую сборную «Финала шести» Молодежной лиги: Вадима Юцевича признали лучшим доигровщиком.

Как сообщили в пресс-службе ВК «Факел», в последний (и единственный) раз первой на молодежном чемпионате новоуренгойская молодежка была в 2014 году.