Новости

«Факел» уступил «Кузбассу» на тай-брейке

Юбилейная игра, посвященная 25-летию волейбольного клуба «Факел», собрала на трибунах дворца спорта «Звездный» в Новом Уренгое предельное количество болельщиков, допустимое при действующих в регионе коронавирусных ограничениях.

С поздравлениями к клубу-юбиляру обратился губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Он поблагодарил все поколения игроков «Факела» за радость и спортивный азарт, подаренные болельщикам, и пожелал волейболистам отличной игры.

Спортсмены в день рождения команды вышли на площадку в красно-черной ретро-форме, в которой сыграли лучший матч сезона.

Встреча между «Факелом» и «Кузбассом» обещала быть захватывающей – новоуренгойцам предстояло отыграться за прошлый проигрыш в Кемерово. И ямальцы начали матч мощно, навязывая соперникам свой темп, демонстрируя техничный и организованный командный волейбол.

Гости, словно опомнившись, стали догонять, однако «Факел» продолжал наращивать преимущество и уверенно лидировал в первом сете – 25:17.

Во второй и третьей партиях «Кузбассу» везло больше – ямальские волейболисты по-прежнему не давали соперникам расслабляться, заставляя зал взрываться при каждой новой удачной атаке, но бронзовые призеры прошлого чемпионата России оказались чуть сильнее.

«Давайте, забейте!», «Держитесь, ребята!», «Играйте, зажигайте, родные! Ямал, с вами!», – раздавалось с трибун.

И в четвертом сете «Факел» снова лидировал. Тайм-ауты, взятые тренером «Кузбасса», и удачная игра кемеровчан на блоках привела партию к сетболам, два из которых гости отыграли, но в развязке команда из Нового Уренгоя все же вырвала у соперников победу. Победителя предстояло определить в пятом сете.

С первых же минут кемеровчане повели, доведя разрыв в счете до шести очков – 2:8. Собравшись, новоуренгойцы с каждым розыгрышем начали настигая соперников. Безупречные подачи Дениса Богдана и два эйса Максима Жигалова вывели команду на матчбол со счетом 15:14.

В зале творилось неописуемое. У болельщиков от зрелища не выдерживали нервы. Люди встали с мест, аплодируя и без умолку скандируя: «Факел!» Кто-то продолжал поддерживать спортсменов, даже сорвав голос...

Но гостям удалось с трудом переломить ситуацию и в концовке оказаться сильнее «Факела», одержав победу в матче.

Пресс-атташе новоуренгойского клуба Сергей Савельев назвал игру команды на тай-брейке героизмом.

– Я не припомню такого в истории современного волейбола, чтобы со счета 2:8 проигрывающая сторона начала сбор очков и получила три матчбола, – сказал Савельев. – Но шанс реализовать не смогли, увы. Боремся дальше за финал шести и будем добиваться победы.

Посмотреть игру и поздравить любимый клуб с юбилеем пришла 96-летняя горожанка, труженица тыла Клавдия Герасимова. Давняя поклонница волейбола отметила прекрасную игру спортсменов.

– Я получила такой заряд эмоций, что, наверное, сейчас пойду домой пешком – вот столько у меня появилось сил и молодого задора, – с улыбкой говорит Клавдия Николаевна. – Проиграли красиво, достойно. Поздравляю команду с юбилеем и желаю всем здоровья и всего самого лучшего. Радуйте нас и дальше своей игрой!

После завершения матча состоялась торжественная церемония чествования ветеранов волейбольного клуба «Факел» – игроков, которые выступали за него с самого создания команды.