Фотограф из мирового топа-50 рассказала, где находит солнечный свет на Ямале | «Красный Север»
0°C

Новости

Фотограф из мирового топа-50 рассказала, где находит солнечный свет на Ямале

Фотограф из Нового Уренгоя Вероника Баласюк попала в небольшое число лучших фотографов международной премии 35AWARDS. Это не первое участие Вероники в престижном конкурсе, но впервые народное голосование признало новоуренгойского фотохудожника в числе 1% лучших репортажных фотографов, а также внесло ее в список 3% лучших детских фотографов.


Вероника семь раз отметилась в топе лучших фотографов премии, в том числе, в тематических фотоконкурсах. В топ-200 в 2020 году она попала в номинациях «движение: танец», «эмоции», «детский портрет», «студийный портрет», «арт-фотография». В топ-70 она вошла с «репортажной фотографией». А в номинации «концертная фотография» в 2019 году со снимком с концерта группы «Кипелов» попала в топ-50. К тому же, по итогам основного голосования фотография «Rock» вошла в топ-100 лучших фотографий 35AWARDS.

Фото из личного архива Вероники Баласюк
Фото из личного архива Вероники Баласюк

В прошлом году работы Вероники вошли в шорт-лист премии.

– Я портретист, и когда есть свободное время, снимаю портреты знакомых, друзей, их детей, просто клиентов. Больше всего мне нравится снимать женщин и детей в возрасте от 5 лет. У детей свое необычное видение мира, с ними интересно работать, – рассказала «Красному Северу» Вероника. – К каждому нужно найти свой подход. Кого-то легко разговорить, кто-то закрыт – надо уметь расшевелить человека, примерить с ним разные ракурсы. Бывает, что и парень любит позировать, а девушки могут быть зажаты. Фотографирование дарит всем положительные эмоции, мне в нем нравится все – от процесса съемки до общения. И нравится, что люди потом удивляются, какие они на самом деле красивые.

Вероника Баласюк работает фотографом в КСЦ «Газодобытчик». Фотографией всерьез занялась лет 13 назад. Когда-то ее отец увлекался фотосъемкой, дочери увлечение передалось по наследству.

В последний день прошлого года у фотохудожника из Нового Уренгоя появилась собственная фотостудия. И теперь Вероника радуется, что не нужно превращать свою квартиру, как прежде, в фотосалон с разными декорациями и массой аппаратуры, можно работать спокойно и без спешки.


Фотохудожник из Нового Уренгоя умеет создавать солнечный теплый свет на своих волшебных фотосессиях, радуя детишек северного города, не избалованных яркими зимними деньками. «Солнышко» на фотосессиях Вероника создает с помощью особого фотофонаря.

Что касается ее отмеченных народным голосованием работ, то фотограф раскрыла нам некоторые секреты.

Фото из личного архива Вероники Баласюк
Фото из личного архива Вероники Баласюк

– На арт-фотографии девочку я снимала одну, затем отдельно добавила в кадр фотографию совы. Птицу, к сожалению, я не снимала, но есть мечта провести такую съемку с настоящей полярной совой. 

А на фото в номинации «эмоции» племянница моего мужа Надя. Эту фотографию мы сделали в Уренгое. Очень быстро, спонтанно собрались и выехали за город. Сначала снимали серьезные кадры, потом просто начали кривляться и смешить друг друга. И вдруг она решила показать удивленного оленя, в этот момент я и сделала этот забавный снимок – рассказала Вероника.

Фото из личного архива Вероники Баласюк
Фото из личного архива Вероники Баласюк

Через 22 дня будут подведены итоги международного фотоконкурса. Независимо от результатов, Вероника намерена и дальше участвовать в нем и в других творческих состязаниях.

– Интересно, когда видишь, как тебя оценивают, как растет твой уровень, что из огромного количества фотографий твои работы выделяют, – отмечает фотограф.

СПРАВКА «КС»

Премия 35AWARDS была основана в 2015 году создателями профессионального фотосообщества 35photo.ru. И в ней в первый же год приняло участие 36 000 фотографов из 110 стран мира.

Всего в фотопремии в прошлом году участвовало 117500 фотографов из 173 стран, ими было загружено 418 000 фотографий.


0

0

0

0

0

0



Темы