Газсалинцы готовятся отметить самый главный праздник | «Красный Север»
0°C

Новости

Газсалинцы готовятся отметить самый главный праздник

Жители села Газ-Сале Тазовского района 4 апреля отметят самый главный праздник своего поселения – День геолога. История села тесно связана с геологоразведкой.


Именно здесь в 1962 году забил первый на Ямале газовый фонтан. На месте, где сейчас находится село, была создана база геологов-первооткрывателей. Изначально поселок носил имя скважины-первооткрывательницы – Р-2. Нынешние газсалинцы в большинстве своем либо ветераны отрасли, либо потомки первооткрывателей, в любом случаев, день геолога для жителей небольшого поселения – самый важный праздник года.

– У меня у самой отец геолог, в Газ-Сале мы приехали в 1982 году, с тех пор моя семья живет здесь. В нашей администрации у каждого второго родители трудились в геологоразведке, поэтому отношение к празднику всегда было и остается особым, – отмечает глава администрации Газ-Сале Влада Ятокина.

Ежегодно в первое воскресенье апреля в Газ-Сале по традиции чествуют ветеранов отрасли. Обычно, для жителей и почетных гостей готовят выставки, концертные программы, несколько лет назад в селе обновили памятник героям-первооткрывателям, был построен сквер имени заслуженного геолога России, газсалинца Алексея Мыльцева. Сегодня в селе проживает около 40 ветеранов геологоразведки – бывших работников Тазовской нефтегазоразведочной экспедиции.

– В этом году в планах возложение цветов к памятнику, концертная программа. Гостей из других регионов в силу ситуации не приглашали, будут только местные старожилы, – рассказывает Влада Ятокина.

Обязательная составляющая Дня геолога в Газ-Сале – ярмарочная торговля. Народные гуляния развернутся на площади перед сельским домом культуры.


0

0

0

0

0

0



Темы