Где на Ямале остыли батареи и куда отправиться погреться? | «Красный Север»
0°C

Новости

Где на Ямале остыли батареи и куда отправиться погреться?

«Красный Север» узнал, в каких муниципалитетах округа отопительный сезон закончился, и не планируют ли коммунальщики его возобновить.


В эти дни жители Муравленко, Губкинского, Нового Уренгоя, Ноябрьска и Пуровского района с завистью поглядывают на своих земляков в других населенных пунктах. Там-то еще отопление не отключили… Тем временем северная погода на этой неделе дала о себе знать сполна. На календаре – середина июня, а за окном то ли ранняя капризная весна, то ли поздняя осень.

Первым закончили отопительный сезон в Муравленко. Здесь отключение тепловых сетей началось 3 июня. В Пуровском районе, помимо Самбурга, батареи стали остывать с 5 июня. С этого же дня сезон завершился в Ноябрьске, в Губкинском – с 7 числа, в Новом Уренгое также с прошлой недели.

Напомним, отопительный период в регионе завершается, если в течение пяти суток средняя температура воздуха не опускается ниже +8 градусов. Решение об окончании принимается на основании распоряжений глав муниципалитетов.

Однако пришедшее в регион похолодание заставило «отключенных» ямальцев не только вспомнить об обогревателях и теплой одежде. Некоторые в соцсетях начали требовать вернуть тепло в дома! Писали о том, что в квартирах зуб на зуб не попадает, ходить приходится по дому, нарядившись как «капуста». Но как выяснил «КС», коммунальщики поворачивать сезон вспять не собираются.

В частности, в Муравленко, жители сетовали не только на холодные батареи, но и на грядущее отключение горячей воды. Сергей Савченко, главный инженер филиала АО «Ямалкоммунэнерго» «Тепло» пояснил «Муравленко 24», что подать теплоноситель в сети одним щелчком не получится.

– Чтобы это выполнить, необходимо провести большую работу по восстановлению схемы теплоснабжения, которую мы уже готовим для проведения гидравлических испытаний к 18 числу, – отметил он, подчеркнув, что перенос сроков приведет к приостановке работ по замене сетей теплоснабжения.

Глава города Александр Подорога также подключился к полемике в соцстеях. Он пояснил, что план по подготовке к осенне-зимнему периоду утвержден 20 апреля. Уже есть подрядчики, материалы завезены, рамки исполнения контрактов жесткие.

Батареи останутся холодными до следующего сезона и в Новом Уренгое, в «Уренгойтеплогенерации» подчеркнули, чтобы подготовиться к зиме, нужно выполнить огромный фронт работ. Котельные остановлены, началась промывка сетей. Аналогичная ситуация и в Ноябрьске, здесь также готовятся к следующему осенне-зимнему периоду.

Жители Тарко-Сале тоже жаловались на холодные батареи и просили запустить котельные заново. Вопрос решался в пятницу, 14 июня в профильном департаменте администрации. Взвесив все за и против, здесь пришли к выводу, что риск с перезапуском котельных не оправдан. Ведь коммунальщики просто потом не успеют закончить работы до 15 августа. Тем более внушает оптимизм прогноз погоды – в ближайшее время потеплеет.

А вот в Губкинском официальных обращений от горожан о том, чтобы вернуть тепло в жилье не было. А ранее наоборот, когда за окном царила летняя погода, жители просили скорее отключить отопление.

Добавим, что пока еще по данным на пятницу батареи грели в Салехарде, Лабытнанги, а также в Надымском, Шурышкарском, Приуральском, Тазовском, Ямальском и Красноселькупском районах.


0

0

0

0

0

0



Темы