Героические будни инспекторов ДПС в ЯНАО: в морозы на трассах спасают людей и технику | «Красный Север»
0°C

обновлено: 07:10, 28 августа 2023

Новости

Героические будни инспекторов ДПС в ЯНАО: в морозы на трассах спасают людей и технику

Лопнувшие диски колес, съезд в кювет, заглохшие моторы – автоинспекторы Ямала за последнюю неделю несколько раз приходили на помощь автоводителям, чьи машины вышли из строя. И все это – на фоне крепких морозов, обосновавшихся на территории Арктического региона. Спасали не только людей и технику, риск остаться без продуктов навис над торговыми точками одного из ямальских городов.


Так, старшие инспекторы отдельной роты ДПС Ноябрьска Александр Федоров и Артур Абдуллин 9 февраля около 4 часов утра на дороге Сургут – Салехард помогли водителю, у которого заглох автомобиль. Он ехал со своим коллегой из Нового Уренгоя, у машины отказал двигатель. Автомобиль отбуксировали на Карамовский пост, путешественников отогрели.

Через два дня эти же полицейские выручили водителя грузового сдельного тягача: он съехал в кювет. Полицейские помогли вытащить машину на дорогу и отбуксировали в сторону поста «Карамовский».

Рано утром 10 февраля инспекторам того же подразделения Игорю Саитову и Андрею Жирнову сообщили из дежурной части полиции Ноябрьска, что на трассе у водителя не заводится крупногабаритная машина. Выяснилось, что из-за мороза машина заглохла, завести ее самостоятельно водитель не смог. Машину взял на буксир остановленный более тяжелый крупногабаритный автомобиль. Это позволило завести грузовик во время движения.

В этот же день инспекторы Александр Кальницкий и Александр Яковлев на трассе Сургут – Салехард помогли водителю автомобиля демонтировать лопнувшие два задних диска и установить запасные колеса. Спасать пришлось и продукты, которые везли в Надым – система отопления грузового отсека вышла из строя, потребовался теплый бокс.

Уже вечером 10 февраля инспекторы ДПС Павел Ладыгин и Эмин Бахрамов в черте города увидели автомобиль со включенным аварийным сигналом, в нем разрядился аккумулятор. Водителю помогли.

На следующий день, 11 февраля, инспекторы ДПС Дмитрий Сорокин и Евгений Ляпунов на дороге Ноябрьск – Вынгапуровский выручили водителя, в машине которого сломался двигатель. Позже на этой же трассе помогли дальнобойщику заменить колесо грузового авто.

Добавим, в последние дни на Ямале температура воздуха опускалась до -40 с лишним градусов с сильным порывистым ветром. Автомобилистам в такую погоду рекомендуется не выезжать за пределы населенных пунктов.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 07:10, 28 августа 2023

Темы