«Гибкие» билеты. Ямальский авиаперевозчик меняет тарифы для пассажиров | «Красный Север»
0°C

Новости

«Гибкие» билеты. Ямальский авиаперевозчик меняет тарифы для пассажиров

Авиакомпания «Ямал» установила новые базовые тарифы на перелеты в 2022 году. Перевозчик планирует незначительно изменить цены билетов на 42 маршрутах. При этом рейс Ноябрьск – Тюмень станет дешевле.


Купишь заранее – сэкономишь

Максимальный рост расценок ожидается на рейс из Салехарда в Санкт-Петербург. Пока в северную столицу России можно улететь за 7000 рублей, а с нового года – за 8900 рублей.

Как пояснили «Красному Северу» в пресс-службе АТК «Ямал», несмотря на рост тарифа по этому направлению, билет в город на Неве по-прежнему стоит меньше, чем в Москву, хотя расстояние от Салехарда до этих городов равноудаленное.

Для примера, в Златоглавую из столицы Ямала взрослый билет эконом-класса со следующего года обойдется в 9990 рублей. Это на 490 рублей дороже, чем сейчас.

В то же время перелет из Салехарда в Тюмень с 2022 года вырастет с 7000 рублей до 7650 рублей. И подобным образом тарифы подросли на десятках маршрутов.

– Авиакомпания вынуждена реагировать на рост цен топлива, аэропортовых сборов, технического обслуживания и других сопутствующих услуг, – прокомментировали в региональной авиакомпании. – Также со следующего года на 40 авиамаршрутах начнет действовать гибкий тариф, когда цена формируется с учетом даты бронирования: чем раньше купить – тем дешевле.

Поясним: при покупке билета за две недели и ранее до вылета, действует базовый тариф. От 14 до шести дней к цене прибавляется 500 рублей. Потом еще прибавка в период от шести до одного дня. А больше всего раскошелиться пассажирам придется за день до вылета.

То есть, ямальцы, которые заранее возьмут билеты в долгожданный отпуск, практически не почувствуют нагрузки для семейного бюджета.

К тому же для детей из многодетных семей льготные билеты, которые предоставляются ямальцам по поручению губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова, остаются на прежнем уровне – 2500 рублей.

Сейчас продажа билетов на новый сезон уже открыта на сайте АТК «Ямал».

Учли поток пассажиров

Накануне в интервью «Ямал-Медиа» заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Наталья Сагун также прокомментировала предстоящее повышение цен на авиаперелеты.

Она отметила, что цена на билеты не менялась три года, однако расходы у авиакомпании растут. При этом ямальский перевозчик должен развиваться и получать прибыль.

– АТК «Ямал» обратилась в департамент, так как мы предоставляем субсидии, – сообщила Наталья Сагун. – Мы рассмотрели целесообразность, постарались максимально сдержать эти цифры. Я уверяю, это далеко до предельных тарифов.

По ее словам, был учтен поток пассажиров на маршрутах и просчитана экономическая целесообразность новых расценок.

Полностью интервью с замдиректором профильного департамента доступно по ссылке.

Напомним, с Ямала в следующем году организуют четыре новых воздушных маршрута. Появятся круглогодичные рейсы из Салехарда в Краснодар и Сочи, а также из Нового Уренгоя в Сочи. Плюс в летний период заработают авиалинии Салехард – Минеральные Воды, Новый Уренгой – Анапа и Минеральные Воды.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Ямальцы предпочитают летать в Тюмень, Москву, Санкт-Петербург и Мыс Каменный

На южных рейсах «Ямала» детям начнут выдавать игровые наборы


0

0

0

0

0

0



Темы