Гидролог: у Харпа мощные закраины, а у Уренгоя – подвижка льда | «Красный Север»
0°C

Новости

Гидролог: у Харпа мощные закраины, а у Уренгоя – подвижка льда

Ледовый покров рек в ЯНАО продолжает разрушаться. На одних водных артериях уже полным ходом идут ледоходы, освобождая их для речной навигации. А на других талая вода и теплая погода подготавливают реки к скорому вскрытию. «Красный Север» выяснил в окружной гидрологии, какие изменения есть к 13 мая.


Главные события разворачиваются в Шурышкарском районе. На реке Большая Обь массы движущегося льда уже миновали село Питляр, уйдя на север от него в сторону острова Пароватский. Расстояние по реке между поселением и окружной столицей – менее 90 километров. В Салехарде лед ждут к 20 мая.

По Малой Оби ледоход неторопливо преодолевает путь к междуречью Большой и Малой Оби. В райцентре Мужи льды проводили 12 мая. За сутки ледоход прополз мимо соседней деревушки Ханты-Мужи. На его пути лежат малонаселенные пространства. Так что особых новостей в ближайшие дни с Малой Оби ждать не приходится, до того дня, когда ледоход не достигнет окраин приуральского села Катравож. 

Жителям Салехарда и города Лабытнанги пока остается довольствоваться живописными видами закраин и проплывающих мимо берегов льдин. Количество их растет.

– Этот лед обламывается от основного льда на Большой Оби, а другая его часть принесена течением с Полуя, на котором проходит ледоход, – уточняет начальник отдела гидрологии Ямало-Ненецкого гидрометцентра Михаил Кузнецов. 

Прогрессирует разрушение ледяного покрова на реке Пур и ее притоках. На радость жителям города Тарко-Сале лед идет на реке Пяку-Пур. И не только там.

– Между Коротчаево и Уренгоем на реке Пур вчера вечером началась подвижка льда. Есть большие разводья, и по ним идет битый лед, – отмечает Михаил Кузнецов.

Если обратить взоры на

приуральскую часть ЯНАО, то новости стали приходить с населенных пунктов,

разбросанных по реке Собь. Подвижки льда есть у села Катравож, а у горного поселка

Харп – мощные закраины.


0

0

0

0

0

0



Темы