Главное за ночь: парижских бездомных хотят подселить к чиновникам, самая дорогая бутылка вина ушла с молотка, а храбрая белка пришла на совещание по экологии | «Красный Север»
0°C

Новости

Главное за ночь: парижских бездомных хотят подселить к чиновникам, самая дорогая бутылка вина ушла с молотка, а храбрая белка пришла на совещание по экологии

Пока на Ямале была ночь, в аукционном доме Sothby's бутылка вина 1945 года выпуска была продана за рекордную сумму – 558 тысяч долларов, пишет Российская газета. Похоже, мы нашли того, кто в состоянии купить самую дорогую квартиру в ЯНАО! А что?! Еще и на турне по округу денег останется. А если мерить в наших «пангодинских попугаях» – самых дешевых на рынке недвижимости квартирах – то и вовсе получается, что за бутылку со странным содержимым (сохранить вино на протяжении более полувека – это почти утопия!) отдали почти сотню пангодинских квартир. Ага, проснулись без кофе??? То-то же!


Мэр Парижа предложила разместить бездомных на период холодов в здании городской ратуши, где расположены муниципальные органы власти, сообщает РИА Новости. Оригинально! Так и хочется добавить: обратитесь к тому, кто купил бутылку французского вина за 558 тысяч долларов. На всех трех тысяч неимущих его не хватит, но если заселять компактно, то помощь будет ощутимой.

А в Англии белка пришла прямо на заседание экологического комитета, сообщает портал UPI. Проворное создание несколько раз вбегало в кабинет и уходило обратно. Похоже, белка явно пыталась проверить: учли ли интересы дикой природы в полном объеме. Учитывая, что на повестке был вопрос о влиянии на экологию аэропорта Хитроу, беспокойство белки понятно, уместно, а ее беличья позиция заслуживает всяческих похвал.


Ежегодно 14 октября отмечается День стандартов (World Standards Day). Дата призвана обратить внимание людей на важность действий, связанных с созданием единых стандартов. В общем-то стандарт есть в каждом деле, начиная от подготовки новостей до приготовления кофе! Например, классический эспрессо подается в объеме 30-45 мм, для кофе по-восточному используют чашку не более 90 мм, а идеальным размером для капучино является объем 220 мм. 

Адресовать свои поздравления можно сегодня и людям редкой профессии – работникам заповедного дела. Именно так официально называют тех, кто трудится в заповедниках. Официально истории российского заповедного дела – 101 год. В ЯНАО расположены шесть государственных заповедников, четыре государственных природных заказника и природный парк «Юрибей».

Удивительно, но 853 года назад в этот день завершилось строительство одного из самых величественных храмов в России – храма Покрова на Нерли. Храм стоит на небольшом холме, там, где Нерль впадает в Клязьму и является признанным шедевром мирового каменного зодчества.

А еще 175 лет назад впервые прозвучал самый известный и часто включаемый марш – марш Мендельсона.

Также в этот день в Англии в 1851 году вышла книжка Алана Милна «Винни-Пух». А шесть лет назад в этот день австрийский парашютист Феликс Баумгартнер совершил затяжной прыжок из стратосферы. Время свободного полёта составило 4 минуты 20 секунд. Фактически, он прыгнул из космоса.

В именинниках дня отметились кинорежиссер Павел Чухрай, хоккеист Алексей Касатонов, модельер Валентин Юдашкин и поэт Наум Коржавин.

Сегодня Русская Православная Церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. На Руси с Покрова начинались свадьбы, а девушки в этот день ходили в церковь молиться, чтобы господь послал им хороших женихов. Народная примета подсказывает, что чем больше снега на Покров, тем больше свадеб будет в этом году.

Говорили, что в этот день домовой спать укладывается, с этим, был связан ритуал «запекания углов». Домового просили хранить тепло дома зимой, пекли специальные «блинцы» — блины небольшого размера, первый делили на четыре части и разносили по углам избы как подношение, чтобы дух дома был сыт и спокоен.

Всем отличного дня, и вкусный блинчик к чашке утреннего кофе!


0

0

0

0

0

0



Темы