Главное за ночь: российские фигуристы стали лучшими на Гран-при, оленеводов уносит на льдине в море, бельгиец выиграл в лотерею 50 млн евро | «Красный Север»
0°C

Новости

Главное за ночь: российские фигуристы стали лучшими на Гран-при, оленеводов уносит на льдине в море, бельгиец выиграл в лотерею 50 млн евро

Пока на Ямале была ночь, мир немного вздрогнул от новостей.


Начнем с того, что в эту ночь наши фигуристы доказали, что они лучшие на планете. Во-первых, свое превосходство над конкурентками на московском этапе Гран-при чемпионата мира продемонстрировала Алина Загитова. У спортсменки – новый мировой рекорд в короткой программе и отрыв от второго места почти 25 баллов! Второе, кстати, тоже у российской фигуристки Софьи Самодуровой.

Также выиграли московский этап Гран-при в соревнованиях пар серебряные призеры Олимпийских игр-2018 года Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Они своей короткой программой обновили мировой рекорд, заработав от судей 87,47 баллов, информирует «Интерфакс»

С самого утра в Якутии идут спасательные работы по поиску людей, которые вчера оказалась на льдине. Ее оторвало от припая и уносит в море. «Установлено, что люди работают в сельскохозяйственном кооперативе «Мултук», который занимается разведением оленей на острове Большой Ляховский. В субботу оленеводы выехали на рыбалку и по спутниковому телефону связались с главой общины «Мултук» сообщив, что их несет в море, так же передав свои координаты», – говорится в сообщении регионального ГУ МЧС.

Вертолет Ми-8 со спасателями на борту вылетел на поиски, к месту указанных координат он прибудет через несколько часов. В поисково-спасательной операции задействованы представители Минобороны и спасатели якутского Арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России. Дополнительно в оперативном режиме прорабатываются различные варианты для скорейшей эвакуации граждан.

«С оленеводами поддерживается регулярная связь. В крайнем своем сообщении, они указали, что состояние всех восьмерых человек удовлетворительное», – дает оперативную информацию МЧС.

На сладкое хотели рассказать о шоколаде, но новость оказалась совсем не десертной. Спецслужбы Иордании задержали крупную партию шоколада. Вернее под видом шоколада перевозились наркотики, очень хорошо замаскированные, сообщает РИА Новости.

Партию с четырьмя миллионами таблеток наркотических средств, которую контрабандисты пытались вывезти из Сирии в Иорданию через пограничный переход «Насиб-Джабер», задержали в пограничной зоне. 

Раз не вышло с шоколадом, попробуем с деньгами. Когда они есть в достатке, это покруче любого шоколадного десерта! Так вот, житель Бельгии выиграл более 50 миллионов евро в лотерее EuroMillions, сообщила пресс-служба лотереи. Счастливчик угадал пять основных номеров и две «счастливые звезды», пишет РИА Новости.

К слову, благодаря этой лотереи ежегодно несколько бельгийцев становятся миллионерами. А самый крупный куш в октябре 2016 года сорвал уборщик улиц из Брюсселя: его джекпот в 168 миллионов евро стал самым крупным выигрышем в истории королевства.

По кофейку и … подметать улицы в Брюсселе? Ну, а вдруг?!


На календаре сегодня – День рождения российского Деда Мороза. И сейчас, когда вы все это читаете, а Мороз Иванович уже принимает уважаемых гостей со всех волостей. Наш Ямал Ири уже у него, тоже поздравляет. Зарубежные кудесники также обещали быть.

Также сегодня Всемирный день памяти жертв транспортных происшествий. Осторожнее за рулем! И не только сегодня!

В 1699 году Петр I издал Указ о добровольной записи на службу в солдаты «изо всяких вольных людей».

В 1775 году издан манифест о новом областном делении России — империя разделилась на 50 губерний взамен существовавших 8 с петровских времен. Причина проста – нужно было контролировать ситуацию и подавлять народные восстания и бунты.

В 1842 году в этот день император Николай I издал указ о построении первого постоянного моста через Неву в Санкт-Петербурге. Мост должен был соединить Васильевский остров с Английской набережной.

В 1870 году первая официальная линия голубиной почты связала Тур и Париж. В общем, мысль одна, и она не про скорость и точность доставки корреспонденции. Как наемным голубям зарплату выплачивали?

Именинников сегодня не много, но зато какие! Один из основателей фотографии, французский художник Луи Дагер, заслуженный советский футболист и тренер Константин Бесков и выдающийся кинорежиссер Эльдар Рязанов.

По народному календарю – день Ионы. Ну, тут все традиционно: девицы обычно молили Бога о том, как выйти замуж, чтобы жить счастливо, и просили послать им хороших мужей. Чтобы быстрее выйти замуж, девушки на заре выходили во двор и разбрасывали вокруг своих домов мелкие монетки и небольшие вещицы, сделанные своими руками. Считалось, что поможет!


0

0

0

0

0

0



Темы