Главное за ночь: «Связной» составит конкуренцию Почте России, названа хлебная столица страны, а синий кит больше не самый большой | «Красный Север»
0°C

Новости

Главное за ночь: «Связной» составит конкуренцию Почте России, названа хлебная столица страны, а синий кит больше не самый большой

Пока на Ямале была ночь, посетители тысячи магазинов «Связного» почти в 500 городах России получили возможность отправлять и получать в них посылки весом до 10 кг. Об этом «Ведомостям» рассказал вице-президент по продажам объединенных «Связного» и «Евросети» Давид Борзилов. А за первое полугодие 2019 года к этой стартовой тысяче магазинов добавятся все остальные – а это порядка 5,5 тысяч магазинов.


Ожидается, что в зависимости от веса посылки и маршрута услуга будет стоить 260–700 рублей, минимальный срок доставки – один день. В будущем «Связной» планирует предлагать такие услуги, как наложенный платеж (адресат платит указанную отправителем сумму) и курьерская доставка.

Йошкар-Олу признали хлебной столицей России. Сервис бронирования жилья Tvil.ru к Всемирному дню хлеба опросил гастрономических туристов в соцсетях и выявил, где в России проходят лучшие хлебные фестивали и праздники.

По результатам опроса, городом с самым интересным хлебным праздником признана Йошкар-Ола. За столицу Республики Марий Эл отдали более 40% голосов. На втором месте лучших хлебных праздников – Москва (20% голосов). В этом году в столице России прошли такие хлебные события как «УРА!ЖАЙ» и «Фестиваль хлеба». В первой пятерке городов с лучшими хлебными событиями также Калуга («Фестиваль Калужского хлеба»), Ульяновск («Фестиваль хлеба») и Ханты-Мансийск («Фестиваль Хлеба») — по 10% голосов.

Ну и по последним данным американских ученых, фраза «самое тяжелое в мире это синий кит, так что не грузись, не дотянешь по весу!» больше не актуальна. Исследователи опровергли первенство голубого кита в рейтинге самых больших животных Земли и отдали лавры славы Мичиганскому опенку, сообщает Smithsonian.

Американский ученый Мэтью Тауб проанализировал массивный мицелий (тело гриба) Мичиганского опенка, растущего на Верхнем полуострове Мичигана, пришел к выводу, что он намного больше и старше, чем было принято считать до этого. По обновленным данным, тело гриба, скрытое под землей, занимает площадь в 37 гектаров и весит около 400 тонн. Его возраст может составлять до двух с половиной тысяч лет.


  • В календаре праздников сегодня отмечают Международный день борьбы за ликвидацию нищеты.
  • В этот день 538 лет назад началось знаменитое «Стояние на Угре», закончившееся окончательным освобождением России от монголо-татарского ига.
  • 278 лет назад участниками экспедиции Витуса Беринга основан Петропавловск-Камчатский.
  • 116 лет назад в Детройте выпущен первый автомобиль марки Cadillac.
  • А ровно 100 лет назад в Москве основан первый в мире государственный Музей игрушки. Сегодня это уникальное и одно из самых крупных в России собраний русской игрушки. В постоянной экспозиции представлено более 800 произведений 11-20 веков. А всего собрано 113 тысяч экспонатов. Божечки-кошечки, пустите поиграть! И даже кофе не надо!
  • В числе именинников этого дня отмечены граф Григорий Орлов, маршал Андрей Гречко и современные исполнители – Таркан и Эминем.
  • По народному календарю наступил Ерофеев день. Присказка: с Ерофея и зима шубу надевает – оправдана для всего ЯНАО. Похолодало, однако! Некоторые мужики добавляли: «На Ерофея один «ерофеич» душу греет». Под «ерофеичем» следует понимать крепкую настойку на душистых травах, таких как мята, анис, зверобой, душица, тимьян, донник, майоран, тысячелистник и полынь. Все эти травы заливают водкой и оставляют на 10–12 дней в теплом месте.
  • К тому же было поверье, что на Ерофея по лесам шастают лешие, при этом громко кричат, хлопают в ладоши и хохочут. Веселье у леших длится до следующего утра: с первыми петухами лесной дух проваливается сквозь землю, чтобы вновь выскочить наружу уже весной.

0

0

0

0

0

0



Темы