Главное за ночь: в России вышла в прокат «Гофманиада», в Англии тюленю не дали покататься в лодке, а канадские медики нашли лекарство от диабета | «Красный Север»
0°C

Новости

Главное за ночь: в России вышла в прокат «Гофманиада», в Англии тюленю не дали покататься в лодке, а канадские медики нашли лекарство от диабета

Пока вы спали, в России заявили о выходе в прокат мультфильма «Союзмультфильма», который готовили 17 лет – «Гофманиада». Министр культуры РФ Владимир Мединский уже выразил надежду, что он найдет своего зрителя. Международная премьера работы режиссера Станислава Соколова состоялась зимой в рамках Берлинале.


Тем временем, в Великобритании, в Южном Корнулолле, туристы выложили ролик, на котором тюлень пытался влезть в байдарку, сообщает CGTN. На кадрах видно, что животное почти добилось успеха в попытках забраться в байдарку прежде, чем мужчина мягко оттолкнул его веслом. Ну вот, на самом интересном месте… Кто-то с собакой путешествует, кто-то с котом, а тут – с тюленем. А какой мог бы быть кадр: я и тюлень плывем на байдарке, я и тюлень встречаем закат! Приплывай, малыш, к нам на Ямал в Обскую губу, мы и в лодке катать будем, и накормим вкусно.

Канадские медики нашли универсальный метод лечения диабета, в том числе и инсулинозависимого, который не будет стоить пациенту ни копейки, пишет журнал BMJ Case Reports. Они собрали массу свидетельств того, что периодические голодовки действительно помогают избавиться от диабета второго типа и восстановить нормальную работу инсулиновой системы. Сначала, как водится, спасали от диабета мышей, а потом попробовали на реальных людях, которые отказались от других способов лечения заболевания. И знаете что? Эффект есть и при щадящем голодании (через день) и при глубоком (три дня голодания и один день прием пищи). Участниками эксперимента были трое мужчин, все они смогли отказаться от инсулинотерапии, а их вес в течение нескольких месяцев скорректировался на 10-18%, но главное – уровень сахара в крови практически пришел в норму. В общем, все по законам жанра: чем меньше процент ожирения печени, тем здоровее человек. Здоровья всем нам, и кофе… без сахара!

  • Вспоминая значимые события, произошедшие в этот день, нельзя пройти мимо изменения алфавита, точнее, количества букв в нем. 10 октября 1918 года в результате реформы в России окончательно введена новая орфография. СНК был принят декрет «Об изъятии из обращения общих букв русского языка» (i десятеричное, фита и ять).
  • 10 октября 2006 года в мире социальных сетей стало знаковой датой – начала работать сеть «ВКонтакте». Празднуем и не забываем добавляться в друзья в официальную группу «Красного Севера»!
  • Среди именинников этого дня – великий итальянский композитор Джузеппе Верди и выдающийся геолог Владимир Обручев. Последнего мы помним и как писателя. Спасибо за отличный научно-фантастический роман «Земля Санникова» и за идею для фильма.
  • По народному календарю - Савватий Пчельник. В этот день отмечается память Савватия Соловецкого – основателя Соловецкого монастыря. На Савватия заканчивались «пчелиные девятины» – девять дней, в течение которых нужно подготовить пчел к зиме. Верили, что в этот день пчелиная матка уносит ключи от лета в теплые края.

0

0

0

0

0

0



Темы