Главный юрист Ямала посоветовал жителям не медлить с защитой своих прав | «Красный Север»
0°C

Новости

Главный юрист Ямала посоветовал жителям не медлить с защитой своих прав

Многодетный отец из Пуровского района не смог стать участником жилищной программы для молодых семей, а дом салехардки оказался за пределами допустимого земельного участка. В проблемах ямальцев пообещал разобраться главный юрист Ямала Дмитрий Погорелый.


Руководитель регионального отделения Ассоциации юристов России общался с ямальцами в Общественной приемной партии «Единая Россия» в Салехарде. За помощью к нему обратились две женщины с жилищными проблемами.

Первая проживает в Пуровском районе и очень беспокоится о судьбе своего сына и его семьи. По ее словам, некоторое время назад многодетный отец пытался стать участником жилищной программы для молодых семей, но ему необоснованно отказали. При этом мужчина вместе с супругой и детьми снимает жилье, все прописаны в квартире его матери. Сейчас мужчина по возрасту не может претендовать на поддержку в рамках программы для молодых пар, а жилищный вопрос так и не решен.

У многодетной мамы из Салехарда история не менее сложная. До 2014 года вместе с детьми она жила в бараке на земельном наделе, принадлежащем ее отцу. Потом вместе с сестрой построили там дом, но при оформлении здания в собственность выяснилось, что оно вышло за границы допустимого участка. Вместе с детьми у женщины есть квартира в 32 квадратных метра, но жилье признано аварийным и в случае сноса, который запланирован в 2027 году, семья останется без прописки.

По словам Дмитрия Погорелого, жилищные вопросы традиционно превалируют в статистике обращений. Каждый из них, как и проблемы, с которыми к юристу обратились нынче, требует тщательных разбирательств. Все это усложняется тем, что заявители зачастую не спешат за помощью, когда время еще не упущено и можно обойтись без обращения в суд.

– Нужно обращаться за помощью к юристам в тот момент, когда вы только столкнулись с проблемой. Специалист поможет выстроить план действий и механизм реализации вашего права, – дал совет ямальцам Дмитрий Погорелый.

К слову, возможностей получить бесплатную юридическую помощь у ямальцев становится все больше. Для этого можно использовать не только консультации онлай-проекта «Юридическая среда», но и обращения в местные отделения Ассоциации юристов. Последних становится все больше. Сегодня они работают во всех крупных городах и постепенно открываются в райцентрах.

В минувшую пятницу представители Ассоциации провели День бесплатной юридической помощи. Консультации получили более 90 ямальцев. Следующий День бесплатной юридической помощи состоится 28 мая.


0

0

0

0

0

0



Темы