Главврач ямальского СПИД-Центра объяснила, почему после прививки от ковида нужно носить защитную маску | «Красный Север»
0°C

Новости

Главврач ямальского СПИД-Центра объяснила, почему после прививки от ковида нужно носить защитную маску

Нужно ли продолжать носить защитную маску после прививки от ковида и кому показана вакцинация – на популярные вопросы ямальцев о вакцинации от коронавирусной инфекции ответила главный врач окружного СПИД-Центра Людмила Волова.


По словам главного внештатного эпидемиолога департамента здравоохранения ЯНАО, значимость вакцинопрофилактики трудно переоценить: благодаря прививкам человечество сумело избавиться от множества инфекционных заболеваний. Что касается коронавируса, то количество заболевших в нашей стране уверенно идет на снижение. Большая часть решившихся на вакцинопрофилактику поставила прививку препаратом «Спутник V». Между тем, в Арктический регион уже привозили небольшую партию «ЭпиВак Короны», в феврале в России зарегистрировали третью вакцину – «Ковивак».

Как отметила Людмила Волова, запланирован выход на медицинский рынок еще одного препарата – «Гам-Ковид-Вак Лайт». При этом возможен его выпуск и в назальной форма, которую можно будет использовать для иммунизации детей.

Сегодня на Ямале уже поставили прививки более 30 тысяч человек, и если вакцинируется около 60% населения, распространение коронавируса удастся сдержать.

На вопрос, нужно ли носить маски тем, кто уже поставил прививки, эпидемиолог ответила утвердительно:

– У некоторых мы наблюдаем кратковременное носительство коронавируса. Человек не болеет, но может заразить людей, которые находятся с ним рядом. Поэтому важно после вакцинации продолжать носить маску.


Тем, кто болеет онкологическими недугами, прививку можно ставить только после консультации с лечащим врачом. А планировать беременность можно лишь через полгода после вакцинации.

Людмила Волова настоятельно рекомендовала привиться ямальцам из групп риска и пожилым, чтобы не рисковать здоровьем – своим и окружающих. Эпидемиолог рассказала, что многие страны вводят паспорта вакцинации, и без отметки о прививке туристов могут туда не пустить –  это важно учитывать при планировании отпуска.

Ямальцев интересовало и то, сделала ли сама Людмила Волова прививку. Да, вакцинопрофилактику она прошла, так как работает в «красной зоне» и ей часто приходится ездить в командировки. Сейчас у главврача окружного СПИД-Центра достаточное количество антител, чтобы говорить об устойчивом иммунитете к коронавирусу.

Добавим, что, по данным на 25 марта, на Ямале насчитывается 37 850 выявленных случаев заболевания COVID-19, выздоровели 36 358 человек. Коварный вирус унес жизни 406 ямальцев.


0

0

0

0

0

0



Темы