Голосование за объекты благоустройства вышло на финишную прямую | «Красный Север»
0°C

Новости

Голосование за объекты благоустройства вышло на финишную прямую

Парк или многофункциональная детская площадка, или целый городской заповедник? Буквально несколько дней осталось для того, чтобы определиться: какие проекты благоустройства должны воплотиться в жизнь в городах и поселках Ямала в будущем году.


30 мая завершится пятинедельный марафон голосования за объекты, которые предлагается реализовать в следующем году благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

Выбор проектов стартовала 26 апреля на единой для всей страны платформе. Участвовать в голосовании может любой житель старше 14 лет. В ямальском списке 45 проектов благоустройства общественных территорий, в число победителей войдет 15. За каждым из «претендентов» на местах закреплены общественные кураторы, которые рассказывают об идее и важности ее реализации. Такие наставники бывают на предприятиях и в организациях, активно информируют земляков в социальных сетях.

Фото: администрация Салехарда
Фото: администрация Салехарда

О проектах и проходящем голосовании информируют жителей и волонтеры благоустройства. Пул работает в информационных точках в МФЦ, в торговых центрах, на улицах. Добровольцы готовы не только пояснить суть выбора, но и помочь проголосовать с помощью планшета.

Ямальцы активно включились в выбор проектов на платформе 89.gorodsreda.ru. За месяц, как отмечает пресс-служба губернатора, в отборе поучаствовали более 80 000 жителей. Наиболее активно голосование идет в Ноябрьске, Новом Уренгой, Салехарде, Пуровском и Надымском районах, а также Губкинском.

В лидерах сейчас шесть общественных территорий. Большинство из них – скверы и парки, которые в случае победы будут благоустраиваться в следующем году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

– Жители голосуют за создание пространств для активного круглогодичного времяпровождения. Это новые территории и обустройство существующих. При условии сохранения природного ландшафта зеленых зон. Все территории будут адаптированы для людей с ограниченными возможностями здоровья, – рассказал начальник отдела благоустройства департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Руслан Чайников.

Салехардцы хотят экопарк

В Салехарде с большим отрывом вперед ушел проект экопарка. Его предлагают разместить в районе улицы Объездной на участке возле парка «70-летия Победы», строящегося спорткомплекса «Ямал-Арена» и стелы «66 параллель». По итогам четырех недель проект набрал. 5 383 голоса. На территории в 62 гектара, как отметила общественный куратор проекта, заместитель председателя городской думы Лариса Цупикова, хотят благоустроить место для активного отдыха, занятий спортом, проведения культурных мероприятий. Важно, что планируемая инфраструктура подразумевает круглогодичное использование и не нарушит природный ландшафт. Здесь предлагают оборудовать прогулочные тропы, спортивные площадки, велосипедные дорожки, мангальные зоны, фуд-корт, прокат зимнего спортинвентаря и велосипедов.

Фото: Екатерина Пшенцова / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Екатерина Пшенцова / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Если этот проект пройдет рейтинговое голосование и станет победителем, то вместе с жителями мы будем дополнять идеи, которые нам предлагают проектировщики. Каждый из салехардцев сможет высказать свое слово по наполнению будущего экопарка, – отметила Лариса Цупикова.

Она подчеркнула, что место для объекта выбрано с учетом развития города и доступности для жителей. В дальнейшем обязательно будет проработана схема движения общественного транспорта.

Кстати, Лариса Цупикова инициировала выбор названия для экопарка, вариантов поступило множество. Сейчас на портале «Живём на Севере» и в группе администрации города во «ВКонтакте» идет голосование за пятерку предложений, вошедших в шорт-лист.

По словам еще одного куратора, председателя МОЭО «Зелёная Арктика» Евгения Рожковского, очень важно, что проект будет реализован в тесном диалоге с жителями и будет учитывать экологическую составляющую. Он отметил, что идея вынашивалась давно, предлагались различные варианты и территории. Теперь появилась возможность ее воплощения в жизнь.

В Надыме может появиться городской заповедник

В Надыме в лидерах голосования благоустройства Парка культуры и отдыха им. Е.Ф Козлова. В свое время здесь должны были возвести новый микрорайон, но Евгений Федорович Козлов сумел отстоять зеленую зону отдыха, в итоге парк назвали в честь спасителя.

Место с реликтовыми рощами – одно из любимых у горожан, но надымчане не один раз указывали на то, что нужна реновация.

Главная идея изменений – сохранить уникальный участок северной природы и сделать его главной точкой притяжения для взрослых и детей. Парк станет своего рода городским заповедником, где будет сочетаться уютное кафе с детским автодромом и веревочным парком, уличная сцена, велопарковки с кормушками для птиц и белок. Важным звеном станет использование природных материалов в рамках образной концепции «Лукоморья».

Иллюстрация: 89.gorodsreda.ru
Иллюстрация: 89.gorodsreda.ru

Надымчанин Юрий Мейлер один из тех, кто поддерживает предлагаемые изменения. По его мнению, существующая инфраструктура устарела и требует изменений. В парке он часто катается на роликах.

– Пространства здесь достаточно, но оно не столь насыщенно для современного времени. Думаю, что благодаря реновации территория даст больше возможностей для досуга, чем просто пешие прогулки. На мой взгляд, не плохая идея оборудовать здесь веревочный парк, сцену для мероприятий, а также специальные дорожки, благодаря которым гуляющие и катающиеся на роликах и велосипедах не будут мешать друг другу, – отметил он.

Никольский сквер. Продолжение следует?

В Губкинском большинство проголосовавших на федеральной платформе ратует за дальнейшее развитие Никольского сквера. Кстати проект предлагают на участие в федеральном конкурсе лучших создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Иллюстрация: 89.gorodsreda.ru
Иллюстрация: 89.gorodsreda.ru

В сквере хотят разместить современные и комфортные зоны отдыха, модернизировать освещение, предусмотреть территорию для проведения культурных мероприятий. Изменения должны вписаться в природный ландшафт.

Яна Тригобчук, член молодежного Совета при главе города, отметила, что для нее как мамы важно, что в сквере предусмотрят детские площадки. Она была одной тех, кто предлагал идеи преобразований.

– Сквер находится в центре и очень популярен у разных поколений горожан. Я думаю, что если проект победит и дальнейшее благоустройство состоится, это станет настоящим подарком для всех жителей Губкинского, – отметила она.


0

0

0

0

0

0



Темы