Государство подготовило новые меры поддержки семьям с детьми | «Красный Север»
0°C

Новости

Государство подготовило новые меры поддержки семьям с детьми

Какие меры поддержки семьям с детьми действуют в России, а какие в разработке и скоро появятся? Как собираются помогать родителям в развитии всесторонней личности ребенка и какое допобразование будет бесплатным, – рассказал председатель комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.


Освобождение от долгов по ипотеке

Указ Президента России от 5 мая 1992 года «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» распределил полномочия между федеральными и региональными органами власти. Как уточнил Сергей Рыбальченко в интервью «Народным Новостям», в России большинство мер поддержки для многодетных семей носят региональный характер, а регионы, предоставляя их, исходят из своего бюджета.

Одна из самых важных мер поддержки демографии, принятая в большинстве регионов – региональный семейный материнский капитал и предоставление земельных участков семьям при рождении третьего и последующих детей.

Так, на Ямале за рождение или усыновление второго ребенка выплачивают 150 000 рублей, третьего и последующих – полмиллиона. С этого года в регионе снижен ценз оседлости для получения регионального маткапитала с пяти лет до одного года. А в августе стало известно, что местную выплату можно использовать на покупку деревянных частных домов.

С 2013 года семьям назначаются ежемесячные выплаты в размере регионального прожиточного минимума при рождении третьего и последующих детей. Эти средства выплачиваются до трехлетнего возраста ребенка в 75 регионах, где в семьях в среднем меньше двух детей. 

– С 2020 года по инициативе президента выплачивается субсидия в размере 450 000 рублей на погашение ипотеки при рождении третьего и последующих детей, – отметил Рыбальченко. – Введены налоговые и имущественные льготы. В ряде регионов существуют уникальные комплексы мер поддержки, которые наглядно показывают: если масштабная политика в отношении многодетных семей будет и дальше реализовываться должным образом, то страна решит демографические проблемы и обеспечит уровень рождаемости, соответствующий уровню воспроизводства населения.

Как рассказал председатель комиссии Общественной палаты РФ, образцом работы по поддержке многодетных семей можно считать Сахалинскую область. С 2011 года там поэтапно вводился комплекс мер поддержки, который вызвал демографический взрыв – это жилищная субсидия, по которой можно списать половину долга по ипотеке или жилищного кредита при рождении третьего или последующих детей, но в целом не более 2 млн рублей. Инициативу взяли за основу для принятия федеральной меры.

Пособие в 2500 рублей на каждого ребенка в многодетной семье до его совершеннолетия ценится людьми выше, чем выплаты при рождении третьего ребенка до его трехлетия. Сергей Рыбальченко резюмирует: «Лучше давать семьям право выбора при реализации комплекса мер».

Сертификаты на дополнительное образование

Как заверил Рыбальченко, вопрос доступности бесплатных детских кружков и секций находятся у правительства РФ в числе приоритетных.

– Сейчас поставлена задача: обеспечить всех детей бесплатными услугами допобразования, – рассказал политик. – Например, сертификат на дополнительное образование, предназначенный детям от пяти лет. Родители сами выбирают кружок или секцию, которую ребенок будет посещать бесплатно.

Сергей Рыбальченко в то же время подчеркнул минусы сертификата: он не затрагивает детей младше пяти лет, а их развитие в кружках может начинаться и с трех лет. При этом сертификат можно использовать только на один кружок, ущемляя интересы одаренных детей, которые хотели бы посещать сразу несколько кружков.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по демографии отметил, что в то же время существуют и другие льготы для детей на уровне регионов.

Законы по защите детской психики

И родители, и правительство страны озабочены тем негативным влиянием, которое оказывает Интернет на неокрепшую психику детей, на формирование их нравственного облика.

Есть в планах у правительства меры по борьбе с игровой зависимостью. Как отметил собеседник, в этом смысле впечатляющий опыт Китая, где уделяется особое внимание борьбе с игровой зависимостью, и дети до 18 лет по закону могут проводить за компьютерными играми не более трех часов в неделю – следят за этим не родители, а компании.

Большую озабоченность вызывает пропаганда насилия и аморального образа жизни в Интернете. Рыбальченко уверен, что бездействие в отношении пагубно влияния «паутины» на сознание детей может привести к непоправимому вреду в физическом, психическом и нравственном развитии подрастающего поколения и к жутким ситуациям в жизни.

Здесь следует опираться на практику развитых стран и ограничить доступ несовершеннолетних к взрослому контенту. Помочь этому может возрастная идентификация детей в сети Интернет и оповещение родителей о банковских расходах детей.

– Эти предложения мы направили весной этого года в Роскомнадзор, Минцифры и Центробанк. Будем продолжать работать в этом направлении вместе с родительским сообществом, – заключил Сергей Рыбальченко.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

На что может рассчитывать семья с детьми в 2020 году: все меры поддержки


0

0

0

0

0

0



Темы