Гречка для своих, сыр с «кодом» и три выходных подряд | «Красный Север»
0°C

Новости

Гречка для своих, сыр с «кодом» и три выходных подряд

На календаре первое июня. На Ямале начался сезон массовых отпусков, пассажирских речных перевозок и вылазок на сплавы, в горы и просто на природу. Какие новшества принесет первый месяц лета?


Пока отпускники пакуют чемоданы, выпускники преодолевают экзаменационную пору, а коммунальщики ждут потепления, чтобы открыть сезон холодных батарей, «Красный Север» изучил новшества июня.

Гречку оставить дома, а мороженое «закодировать»

Начнем с продуктовой тематики – тем более, на повестке важные вопросы для любителей гречки, сыра и мороженого.

С 1 июня становится обязательной цифровая маркировка для сыров и мороженого, ранее она проводилась в экспериментальном и добровольном порядке. Суть новшества, как и в случае с другими уже промаркированными товарами, в том, чтобы защитить потребителей и честных производителей от подделки. Специальный код Data-Matrix расскажет всю историю товара. Сыры и мороженое стали первопроходцами среди молочной продукции. С сентября к ним присоединятся, молочные продукты со сроком годности свыше 40 суток, с декабря – менее сорока суток, пишет «Российская газета». К слову, сроки обязательной маркировки и ее условия смягчались, но то и дело появлялась информация о грядущих сложностях из-за новшества. Однако, как утверждают в Ассоциации компаний розничной торговли и Центре развития перспективных технологий, который является оператором системы «Честный Знак», дефицита сыра и мороженного из-за маркировки не предвидится. В системе зарегистрированы 96% производителей сыра и 84% производителей мороженого.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

На Ямале маркировку молочной продукции предстоит внедрить девяти производителям. Три организации, по данным департамента АПК ЯНАО, должны это сделать уже с июня.

Что касается гречки, то с 5 июня на все лето вводится запрет на ее экспорт. Это позволит сохранить нужные объемы для страны и стабилизировать цены.

Корпоративные сим-карты привяжут к ЕСИА

С 1 июня корпоративные сим-карты компании должны привязывать к аккаунтам сотрудников на портале госуслуг. Мера вводится, чтобы уменьшить число «серых» сим-карт на рынке. После ее вступления в силу использовать корпоративную связь без подтверждения личности не получится. Новшество, как следует из информации на сайте Госдумы РФ, распространяется и на юридических лиц, и на индивидуальных предпринимателей.

До 1 июня компании могли регистрировать неограниченное количество корпоративных сим-карт без привязки к конкретным пользователям, пишет «РГ».

Еще одно новшество позволит защитить граждан в случае утери или кражи телефона. Они смогут «привязывать» уникальный идентификатор устройства к учетной записи в ЕСИА. При утере или краже владелец сможет отразить этот факт, для оператора связи это будет служить основанием для отключения услуги, сообщает информационно-правой портал «Гарант.ру».

Последний месяц, чтобы перейти на «Мир»

Сразу два важных момента связаны с картами национальной платежной системы «Мир». Во-первых, именно на них возвращается кешбэк на детские путевки, купленные в рамках специальной программы. С 15 июня возврат на карту смогут оформить через портал госуслуг те, кто приобрел путевки до старта программы – на первые смены в оздоровительные лагеря. Кешбэк в таком случае предусмотрен при подтверждении состоявшегося отдыха.

Инфографика: mironline.ru
Инфографика: mironline.ru

Во-вторых, в июне истекает последняя отсрочка для того, чтобы перевести получение социальных выплат на карту «Мир». В первую очередь это актуально для пенсионеров. Для тех, кто предпочитает наличные – их можно будет получать через почтовые отделения. Не запрещается получать пенсию и на банковский счет, к которому не привязаны карты.

Заемщикам пояснят отказ в «ипотечных каникулах»

С 6 июня банки будут обязаны пояснять заемщикам отказ в предоставлении «ипотечных каникул». Как сообщает пресс-служба Госдумы РФ, ожидается, что мера позволит избежать необоснованных отказов и навязывания кредиторами своих, невыгодных для заемщика программ реструктуризации долга.

«Ипотечные каникулы» предоставляются гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, при которой они не могут вносить необходимые платежи. По требованию заемщика банк может предоставить беспроцентную отсрочку платежей по ипотеке на срок до полугода.

К слову, июнь – последний месяц, когда будут действовать рекомендации Банка России о поддержке заемщиков, у которых из-за пандемии произошло существенное снижение доходов. «Российская газета» пишет, что не исключено, что эти рекомендации могут быть продлены. Но постепенное ослабевание ограничений, введенных из-за COVID-19 и снижение интереса к реструктуризации со стороны малого и среднего бизнеса, позволяет, по мнению издания, предположить, что продления не случится.

На медосмотр – не все призывники и розыск хозяев недвижимости

Среди других новшеств июня – освобождение части призывников от медосвидетельствования. Оно станет необязательным с 6 июня для тех, у кого отсрочка не связана с состоянием здоровья. Однако, медосмотр может быть проведен в таком случае по желанию самого призывника.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

С 29 июня органы власти и муниципалитетов начнут разыскивать владельцев недвижимости, которые получили право на нее в 90-е годы. Для этого, сообщает «Российская газета» будут использовать данные архивов, органов внутренних дел, загсов, налоговиков и нотариусов. Это позволит вносить в ЕГРН уточненные сведения о правообладателях объектов недвижимости, которые стали ее владельцами до вступления в силу в 1997 году закона о госрегистрации прав на недвижимость. Поскольку в 90-е действовал другой порядок оформления, в ЕГРН о части владельцах есть данные только о фамилии, имени и отчестве.

И напоследок, в июне у большинства из нас вновь будут длинные выходные. Отдыхать предстоит с 12 по 14 июня.


0

0

0

0

0

0



Темы