Грейдеры, соль и песок: рецепт победы над гололедом из Нового Уренгоя | «Красный Север»
0°C

Новости

Грейдеры, соль и песок: рецепт победы над гололедом из Нового Уренгоя

Дорожники Нового Уренгоя теперь смогут «разметать» даже самые высокие сугробы. Пять новеньких «КамАЗов»-самосвалов, четыре автогрейдера и снегоуборочный погрузчик получили в конце прошлого года – впервые за десять лет. Когда свежие силы отправятся на заснеженные улицы?..


Грядет масштабное обновление автопарка

Ориентировочно технику введут в строй после 20 января, когда будут оформлены все документы в ГИБДД. И это не всё пополнение – десятки спецмашин получит в ближайшее время предприятие «Уренгойгоравтодор». Такой модернизации автопарка там не припомнят.

Рекордное обновление ведется по поручению губернатора Дмитрия Артюхова. В прошлом году глава региона  распорядился предоставить муниципалитетам дотацию на закупку специализированного транспорта. В итоге ямальские города и поселки получат 105 единиц различной дорожной техники, а это в шесть раз больше, чем в 2019 году. 

Больше всего новых машин отечественного производства прибудет в Новый Уренгой – 30 единиц. Салехард и Надым ждут по 15 единиц, Муравленко и Губкинский – по семь, Тарко-Сале – две.

– У многих наших автомобилей практически 100% износа, – рассказал «Красному Северу» заместитель генерального директора АО «Уренгойгоравтодор» Дмитрий Плотников. – Мы стараемся регулярно менять запчасти и поддерживаем парк в рабочем состоянии.

Улицы освобождают по графику и вне плана

Сейчас на балансе новоуренгойских дорожников находится около 50 спецмашин. Но только непосвященным такой автопарк может показаться внушительным.

Зимой техника почти всегда работает в две смены, испытывая колоссальную нагрузку. Кузов самосвала за день поднимается десятки раз, забирая кучи снега. Казалось бы, простое действие, но при сильных морозах и гидравлика скорее изнашивается, и металл «устает» быстрее…

Даже в спокойную погоду почти все грейдеры и самосвалы заняты на очистке дорог от снега и льда. Когда же начинаются метели, дорожники «занимают» дополнительный транспорт у коллег, чтобы оперативно освобождать проезды и проходы.

– Мы действуем на трех направлениях: обслуживаем улично-дорожную сеть, внутриквартальные проезды, а также светофоры и дорожные знаки, – продолжил Дмитрий Вячеславович. – Что касается магистралей, то, независимо от погоды, несколько машин ежедневно ведут так называемую патрульную чистку. И посыпают песком.

Химреагенты, которые используют в крупных городах, чтобы быстрее растворять лед и снег, в газовой столице Ямала не применяют. На самых опасных участках (крутые спуски и подъемы, пешеходные переходы, перекрестки) во время сильного гололеда обходятся галитом – природным минералом, из которого получают обычную поваренную соль. 

– Во дворах мы также работаем по графику, ежедневно, – продолжил Дмитрий Плотников. – Заходим на территорию и вычищаем всё, что возможно. Часть осадков вывозим сразу, остальное – в течение пяти дней. В северной части предусмотрен снежный накопитель, всё отправляем туда. Раньше такой же накопитель находился и на юге, вывозить снег было удобнее.

«Подснежник» почти в каждом дворе

Наиболее значительными помехами чистильщики считают автомобили у подъездов. Просьбы освободить территорию развешивают за три-четыре дня до уборки, но реагируют не все. То хозяин машины уехал на вахту или из города, кто-то болеет, не может спуститься, и так далее. Некоторый транспорт не двигается месяцами, превращаясь в «подснежник».

– Такие найдутся почти в каждом дворе, – добавил заместитель гендиректора. – Наши водители-виртуозы обходят их, и получаются своеобразные снежные постаменты с авто. Сами люди потом фотографируют эти «творения», выкладывают в социальных сетях и обсуждают. Но другого выхода у нас нет, так как эвакуация транспорта запрещена. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Салехардцы освобождают заметннные дворы через соцсети

Власти Салехарда узнают о снежных завалах во дворах напрямую от горожан.

Еще в декабре администрация окружной столицы завела специальную страницу «ВКонтакте»: «Прибираем город. Уборка снега». Там люди оставляют фотографии неубранных улиц или претензии по этим вопросам с указанием адреса. Жалобы отправляют подрядным организациям и впоследствии размещают фотоотчет о выполненной работе.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Скоро выяснилось, что не всегда управляющие компании спешат по первому зову, мол, у них тоже есть график уборки.

– Наш двор дома на улице Кольцова, 6а со времен снегопада не очищался, – рассказала в паблике «Прибираем город. Уборка снега» и позднее подтвердила «Красному Северу» Ольга Терентьева, которая несколько дней пыталась достучаться до коммунальщиков. – В управляющую компанию писали, фото прикрепляли, реакции ноль. Парковка завалена снегом, не проехать. В итоге оставили заявку в аварийке. Надеемся, что сработает.

За порядком в Ольгином дворе следит управляющая компания «ЕГУК». Генеральный директор Ольга Глазкова заверила «КС», что двор на улице Кольцова выскребли еще в середине декабря. 

– Там несколько дней работала спецтехника, освободили от снега в том числе и парковку. По графику наша техника туда снова придет в ближайшие дни. А сейчас обслуживаем другие придомовые территории. Но дворники у нас регулярно чистят проходы возле подъездов, – пояснила руководитель.

Позднее с нами вновь связалась Ольга Терентьева и, поблагодарив, сообщила, что после звонка «Красного Севера» в управляющую компанию двор «идеально почистили».


0

0

0

0

0

0



Темы