Губернатор пообещал Надыму железнодорожный вокзал | «Красный Север»
0°C

Новости

Губернатор пообещал Надыму железнодорожный вокзал

В Надыме построят железнодорожный вокзал. Возведение транспортного объекта в планах компании РЖД. Об этом глава региона Дмитрий Артюхов рассказал надымчанам в ходе встречи с населением. 


Губернатор отметил, что этот вопрос он уже обсуждал с генеральным директором компании Олегом Белозеровым этой весной. 

– По Салехарду мы приняли решение не забегать вперед. Есть железнодорожный вокзал в Лабытнанги, а когда он свяжет эти два города вместе, не будет необходимости в двух вокзалах в городах-соседях, – рассказал губернатор. – А Надыму железнодорожный вокзал действительно нужен, поэтому, такая работа в планах. Предстоит определить место для его расположения и площадь самого объекта. Думаю, он будет небольшим, чтобы не нести большие затраты по содержанию, но мы его обязательно сделаем.

Дмитрий Артюхов отметил, что охват региона железнодорожной магистралью даст округу колоссальный экономический эффект. Исторически важное для Ямала распоряжение правительство страны озвучило год назад – было выдано заключение о концессионном соглашении на строительство Северного широтного хода. Сейчас ведется проектирование.  

– Конечно, мы хотим, чтобы было быстрее, но приходится немного подождать в части проектирования. Это очень большой проект, общей стоимостью 250 миллиардов рублей с учетом мостов и дальнейшего развития. Он идет своим чередом, понятны отношения заказчика с проектировщиком, а в дальнейшем предстоит экспертиза по выходу на единое комплексное решение, – резюмировал глава региона.

Напомним, с понедельника Дмитрий Артюхов находится в рабочей поездке по региону. Первая остановка – Надым. Здесь он лично проехался по трассе, которая в будущем свяжет Салехард с Большой землей, осмотрел строящиеся социальные объекты, посетил стройплощадки и провел встречу с населением. 


0

0

0

0

0

0



Темы