Губернатор Ямала пообещал Новому Уренгою сюрпризы | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:51, 10 августа 2023

Новости

Губернатор Ямала пообещал Новому Уренгою сюрпризы

На Ямале со следующего года станет больше прямых рейсов на юг России. В частности, появится новое направление Новый Уренгой – Анапа. Такое решение принял губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов после многочисленных просьб жителей газовой столицы.


Самолётам – «Ура!»

О появлении новоговоздушного маршрута глава региона сообщил 11 августа на встрече с новоуренгойцами. Общение – традиционная часть автотурне по Ямалу, уже третьего по счету. Губернатор с понедельника работал в Надымском районе, во вторник поздно вечером приехал в Новый Уренгой.

На многофункциональной площадке города «Виадук» собралось много людей, желающих заполучить микрофон было предостаточно. Вдобавок шла трансляция в Instagram и «ВКонтакте», где также поступали вопросы, а ЦУР ЯНАО делал подборки и выводил на экран для губернатора.

Фото: Юлия Чудинова / «Красный Север»
Фото: Юлия Чудинова / «Красный Север»

Говоря об авиатранспорте, Дмитрий Артюхов подчеркнул, что воздушные маршруты – одна из главных тем для северян. Поскольку это не только самый быстрый способ добраться на большую землю, но зачастую и единственный. 

– Новые южные направления, которые мы ввели по просьбам ямальцев – на Симферополь, Сочи, Краснодар, надо расширять, – сказал он. – Новоуренгойцы справедливо говорят про Анапу. Их многое связывает с этим прекрасным городом. Обещал подумать. Осенью будем составлять летнее расписание следующего года. Точно скажу: сделаем рейс Новый Уренгой – Анапа.

В ответ раздались аплодисменты, кто-то даже закричал «Ура!»

Сейчас на Ямале действуют 11 авиамаршрутов на юг России. Например,  из Салехарда дважды в неделю летают самолеты в Сочи и Симферополь. Новый Уренгой три раза в неделю связывает воздушный мост с Краснодаром, два раза – с Сочи, один – с Симферополем.

Ноябрьск соединяют с югом два рейса в Краснодар, два – в Симферополь, а с 2021 года – рейс в Сочи. Также раз в неделю совершаются перелёты из Надыма в Симферополь и Сочи, и дважды – в Краснодар.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

Позднее на этой же встрече глава региона пообещал разобраться, что стало с рейс авиакомпании «Ямал» Новый Уренгой – Москва. Этот вопрос прислали в соцсети. Объяснения воздушного перевозчика по поводу отмены не устроили Дмитрия Артюхова.

– Сейчас аэропорт Нового Уренгоя из-за реконструкции очень сжато работает,  поэтому перевозчик не успел влезть в летнее расписание. Сейчас там новый директор и со следующего года рейс обязательно вернётся, – отметил губернатор.

О бездомышах, приютах и отлове

По тому, сколько желающих было прорваться к микрофону, можно сказать, что новоуренгойцы в этот раз ждали губернатора гораздо сильнее. Формат живого общения, без цензуры, с первым руководителем ЯНАО, безусловно, востребован. Для удобства и чтобы обратить внимание многие начали использовать импровизированные плакаты-таблички, как это делают журналисты на большой пресс-конференции Владимира Путина.

Ни одна встреча не обходится без тем неоднозначных, дискуссионных. В Новом Уренгое одной из таких стали беспризорные животные.

Так, горожанка пожаловалась на стаю во дворе. По её словам, жильцы несколько раз обращались в службу отлова и к главе города, но безрезультатно:

«Наших детей уже загоняли на детскую площадку эти собаки. Мы чего ждем, когда какого-то ребёнка загрызут?»

Фото: Юлия Чудинова / «Красный Север»
Фото: Юлия Чудинова / «Красный Север»

Губернатор согласился, что в Новом Уренгое вопрос с бездомными животными решается медленнее, чем в целом по округу. В городе до сих пор не готов муниципальный приют. Притом что в одиннадцати городах и районах они уже созданы.

– Была смена команды, было избыточное решение – дворец хотели построить, естественно, это неверный путь. Надо применять мобильные комплексы и простые решения, – сказал Дмитрий Андреевич. – Вопрос не решен и это плохо. На закрытом совещании в администрации мы поговорим с местной командой, почему так долго идет эта работа.

Для главы Ямала тема отлова беспризорных животных – одна из больных:

– Мы откровенно говорим, что надо действовать более решительно. К сожалению, законы изменились, за жестокое обращение с животными грозит даже уголовная ответственность. Поэтому глава города не может принять такое решение, на которое вы намекаете. Я считаю, что здесь законодательство не совершенное, и мне кажется, что это уже услышали везде. Сейчас закон будет совершенствоваться. Иначе мы проблему никогда не решим.

Фото: Юлия Чудинова / «Красный Север»
Фото: Юлия Чудинова / «Красный Север»

Центр для бездомных животных в газовой столице создадут, пусть и с опозданием. По информации «Красного Севера» 12 августа будет решаться вопрос строительство приюта в модульном быстровозводимом исполнении. По примеру Губкинского, Тарко-Сале, Салехарда, а также Тазовского и Яр-Сале.

Готовую инфраструктуру к бесплатной земле не обещали

Новой стала тема бесплатной выдачи гектара земли – программа запущена 1 августа в нескольких арктических регионах, включая Ямал. Предприниматель Сергей Зайцев, который занимается разведением кроликов, спросил, почему предлагаемые муниципалитетом участки не имеют никакой инфраструктуры.

Дмитрий Артюхов отметил, что в законе, который принят, не сказано, что участки должны быть обеспечены дорогами, но все этого ждут.

– Как сделали на Дальнем Востоке? Там другие условия, климат другой. У нас везде болотина, труднодоступная местность. Нужны дороги, инженерные сети, газ, а в наших условиях это стоит денег. Проведение коммуникаций будет стоить сотни миллиардов. От чего взамен отказаться – от школ, садиков, дорог?..

Губернатор добавил, что в ближайшее время значимая часть земли вдоль дороги Новый Уренгой – Коротчаево будет передана в Новый Уренгой. Это зона, где развивается разное производство, промбазы. Тогда желающие смогут использовать эти участки для собственных нужд.

Фото: Юлия Чудинова / «Красный Север»
Фото: Юлия Чудинова / «Красный Север»

«Дядя Дима  – помоги!» 

Виктор Кривогуз пришел на встречу с маленькой дочерью. Сидя на шее у папы, ребёнок попросил в микрофон таблетки «для мамы».

– Дядя Дима, помоги! Маме нужны таблетки, – старательно выговаривая каждое слово, сказала малышка.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

Папа пояснил: несколько месяцев назад жене поставили диагноз рассеянный склероз. Прописали препарат Копаксон в уколах, которые нужно ставить каждый день. Но эффективность слабая.

– Нам врачи подсказали, что в региональных бюджетах закладываются деньги на препарат Мавенклад. Там 12 таблеток пропиваешь в течение года и хороший эффект. Мы не хотим, чтобы наша мама стала инвалидом, и просим помочь с получением этого лекарства, – высказался мужчина.

– Вопрос явно не детский, – отметил губернатор. И предложил находящимся здесь же директору департамента здравоохранения ЯНАО Сергею Новикову и главному врачу новоуренгойской центральной больницы Кириллу Трапезникову проконсультировать ямальца.

– Если нет решения, то мы потом совместно с ними обсудим, как помочь вашей семье, – добавил глава Ямала.

Фото: Юлия Чудинова / «Красный Север»
Фото: Юлия Чудинова / «Красный Север»

Интрига к юбилею

Общение затянулось более чем на полтора часа. Губернатор анонсировал большую программу к 50-летию Нового Уренгоя. Подробности раскрывать не стал, но заверил, что город ждут хорошие сюрпризы.

– Задача – сделать серьезный шаг вперёд во всех направлениях: транспорт, социальная тематика, спорт и так далее. Знаю, нужен хороший Ледовый дворец с трибунами. Сделаем, – немного приоткрыл  будущие планы Дмитрий Артюхов.

Всего на встречу пришли около тысячи новоуренгойцев. Прямом эфир заинтересовал более 1,5 тысяч человек только «ВКонтакте».

Сегодня губернатор встретится с жителями Коротчаево, после чего отправится в Пуровский район. О своей поездке Дмитрий артюхов регулярно отчитываетсяв соцсетях.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО


0

0

0

0

0

0



обновлено: 12:51, 10 августа 2023

Темы