Губернатор Ямала потребовал не пускать автомобилистов на закрытые автозимники | «Красный Север»
0°C

Новости

Губернатор Ямала потребовал не пускать автомобилистов на закрытые автозимники

Инцидент на зимнике Салехард – Надым стал темой расширенного совещания в правительстве ЯНАО. Губернатор Дмитрий Кобылкин потребовал от ответственных за эксплуатацию зимних автодорог не допускать халатности, которая может привести к тяжелым последствиям.


– Если ездить по зимнику опасно, значит этого допускать нельзя! Подобных ситуаций повторяться не должно, – подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

Напомним, на зимнике Салехард – Надым 7 января застряли автомобилисты, что потребовало проведения масштабной спасательной операции. При этом сама дорога не была принята в эксплуатацию, и проезд по ней был запрещен. Для спасения людей на участок была оперативно направлена спасательная группа Ямалспаса, бригада скорой помощи, подвижной пункт обогрева «Урал-вахта». В результате все автомобили были освобождены из снежного плена.

Губернатор поручил департаменту транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО взять на особый контроль обеспечение пропускного режима на зимних автодорогах. 

Управлению ГИБДД округа было рекомендовано принять меры по предотвращению несанкционированного доступа автомобилей на дороги, включая зимники, в период прекращения движения по ним в связи с неблагоприятными погодными условиями.

Главным результатом совещания стало решение о создании рабочей комиссии по расследованию причин нарушений строительства и эксплуатацию зимних автомобильных дорог. Ее цель – обеспечение безопасности на зимних автодорогах регионального значения и недопущение повторения осложнения ситуаций.


0

0

0

0

0

0



Темы