Губернатор Ямала проверил, как идет благоустройство окружной столицы | «Красный Север»
0°C

обновлено: 04:48, 11 сентября 2023

Новости

Губернатор Ямала проверил, как идет благоустройство окружной столицы

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов начал серию ежегодных рабочих поездок по округу. Первым муниципалитетом в графике стал Салехард. В окружной столице стартовала кампания по ремонту и реконструкции дорог, началось благоустройство общественных территорий и дворов, идет строительство новых жилых домов и социальных объектов. 


Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

Первым объектом стало озеро Лебяжье. К осени это место станет современной зоной отдыха. Проект предусматривает организацию прогулочной тропы и велодорожек вокруг озера, создание нескольких тематических площадок: пирс-причал для катания на лодках, центральный пирс с видом на озеро и зоны отдыха для детей и взрослых. 

Еще одна зона отдыха появится на улице Чубынина. На площадке перед домом номер 12 рабочие начали обустраивать новый сквер – здесь проведут озеленение, установят скамейки, лежаки и беседки. 

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

Работы по благоустройству идут во дворе 69 дома на улице Зои Космодемьянской. Здесь отремонтируют дороги и тротуары, заменят элементы освещения и оборудуют одну из самых больших в столице региона детских площадок. 

В этом году также приведут в порядок дворовую территорию 13 и 15 домов по улице Ямальской: обустроят проезды и тротуары с учетом необходимости отведения воды от домов, установят ограждения, скамейки и урны, отремонтируют детскую площадку. 

Осмотрел глава региона и ход дорожных работ. В Год дорог в окружной столице отремонтируют участки на объездной, улице Республики, Игарской, Манчинского, Совхозной, Зои Космодемьянской и других улицах. 

– 7600 метров дорог в этом году закрываем ремонтом. На Объездной уже работаем, на Манчинского, на Гаврюшина тоже приступили. С подрядчиками мы постоянно в контакте. Обещают сдать все дороги вовремя, – сказал глава Салехарда Алексей Титовский. 

Запланированы и проектно-изыскательные работы. Так, специалисты спроектируют строительство автомобильной дороги от улицы Арктической до улицы Совхозной, разработают проект на реконструкцию проспекта Молодёжи - со временем дорога расширится до четырёх полос. Кроме того, частично будут выполнены работы по строительству улично-дорожной сети в микрорайонах Юбилейный и Солнечный. 

Во время объезда губернатор осмотрел ход строительства трехэтажного жилого дома на 18 квартир на улице Патрикеева. Ввести его в эксплуатацию планируют в этом году. Часть квартир поступят в продажу, часть будут предназначены для участников региональных жилищных программ. 

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

На проспекте Молодёжи, где строится микрорайон Обдорский готовят свайное основание под строительство домов. Первые три дома сдадут в 2022 году. Также в микрорайоне построят 2 школы и детский сад на 240 мест. Дошкольное учреждение готово более чем на 60%. Сдать садик в эксплуатацию планируют до конца года. Кроме этого, в 2020 в окружной столице завершится строительство еще двух дошкольных учреждений на 240 мест каждый – в микрорайоне Восточный и на улице Игарской. 

Также губернатор ознакомился с ходом ремонтных работ в детском саду «Крылышки», которому в этом году исполняется 40 лет. К началу нового учебного года здесь полностью заменят старые игровые площадки, оборудуют веранды, отремонтируют кровлю и помещения, где расположены группы. Садик посещают 284 ребенка. Создана специализированная группа для детей с нарушениями речи. 

– Осмотрели сегодня ход работ по благоустройства окружной столицы. Все только начинается. К сожалению, проблема с коронавирусом внесла корректировки в наши планы. Не везде еще хватает рабочей силы. С этими сложностями столкнулся весь мир. Но находятся решения, которые позволяют выдерживать график работы. Осмотрели три строящихся детсада, которые откроют свои двери к концу этого года. Это новые, современные образовательные учреждения, и радует, что строительство идет по графику. Обновляются существующие детские сады, строятся новые игровые площадки для детей. Также в этом году запланирован большой комплекс дорожных работ, они уже начаты. Многие дороги, которые будут отремонтированы в этом году, давно нуждаются в ремонте. Подрядчики заверили, что успеют в срок привести их в должный вид.

Много знаковых объектов благоустройства появится и в центре города, и в других районах. Люди сами голосовали за них, выбирали, где что расположить, где построить новые детские площадки, а где расширить парковки, потому что в плотной жилой застройке с этим есть проблемы. Все эти решения легли в основу плана работ. Главное, что на основных участках работы начались, – прокомментировал Дмитрий Артюхов.



0

0

0

0

0

0



обновлено: 04:48, 11 сентября 2023

Темы