Гыданские тундровики получают ключи от новых квартир | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:43, 14 августа 2023

Новости

Гыданские тундровики получают ключи от новых квартир

В самом северном селе Тазовского района – Гыде – сдали новостройку. Жильцы уже получают ключи.


3-этажный дом возводился по «народной программе», в нем 64 квартиры, большинство – для жителей межселенной территории. По остальным квартирам вопрос пока решается, поселковые власти хотят приобрести их в качестве служебного жилья для работников бюджетной сферы.

– Основные новоселы – люди, которые всю жизнь прожили на межселенной территории. Это ветераны, люди с ограниченными возможностями и гыданцы 60+, которые вели традиционный образ жизни. Многие остались одни, им тяжело жить в тундре. Уже начали потихоньку заселение, оформляем договоры. Квартира передается во временное пользование, её нельзя оформить в собственность, – рассказал «Красному Северу» глава Гыды Олег Шабалин.

Дом сдан с чистовой отделкой, в квартирах установлена сантехника и электроплиты. Подрядчику осталось привести в порядок прилегающую территорию. За счет средств местного бюджета к дому проложат дорогу в твердом покрытии, сейчас здесь только грунтовка.

– В селе строится еще один крупный объект – дом на 80 квартир. Сдать планируем в 2022 году. Несмотря на активное жилищное строительство, жилищный вопрос для гыданцев по-прежнему актуальный, – отметил Олег Шабалин.

В очереди на улучшение жилищных условий в Гыде состоят более 400 семей. Поэтому власти рассчитывают, что в новостройку на 80 квартир въедут малоимущие гыданцы на условиях договора социального найма.

ПО ТЕМЕ:

«Мы счастливы!» В Тазовском начали заселять микрорайон Солнечный


0

1

0

0

0

0



обновлено: 12:43, 14 августа 2023

Темы