И друг, и помощник: на Ямале растет количество социальных семей | «Красный Север»
0°C

Новости

И друг, и помощник: на Ямале растет количество социальных семей

Ямальцы, оставшиеся на склоне лет без помощников и моральной поддержки родственников, все чаще становятся членами семей социальных – на Ямале первые такие появились девять лет назад.


При этом за последний год число социальных семей удвоилось – их стало 60. Этому способствовало решение губернатора Ямала Дмитрия Артюхова в июле 2020 года увеличить в три раза ежемесячное пособие социальным помощникам. В 2021 году размер выплаты проиндексировали, он теперь составляет 19 667 рублей.

Впрочем, как показывают жизненные истории, вовсе не материальное вознаграждение становится поводом решиться стать помощником.

Например, Георгий Чебан и Григорий Субаш из Ноябрьска знакомы много лет, поддерживают дружеские отношения на протяжении всего этого времени. Когда Григорий Васильевич из-за возраста и заболеваний стал нуждаться в постоянной посторонней помощи, Георгий Антонович предложил свою помощь.

Фото: департамент социальной защиты населения ЯНАО
Фото: департамент социальной защиты населения ЯНАО

Спустя время узнали от сотрудников городского Центра соцобслуживания населения «Гармония», что можно создать социальную семью –и решили оформить необходимые документы.

– Я очень доволен помощью, которую мне оказывает старый товарищ. Очень радует, что в регионе действует такая программа, которая еще и материально поддерживает добрых и отзывчивых людей, – говорит подопечный Григорий Субаш.

А в другой семье из Губкинского дружба зародилась уже во время общения.

– Мой социальный помощник делает большую работу. Это для меня не только помощь в быту, но и моральная и психологическая поддержка, – говорит подопечная Наталья Зиброва.

Социальный помощник Оксана Кучер рассказала, что искала дополнительную работу и заметила в СМИ информацию по организации социальных семей. Решила попробовать.

– Кроме достойного пособия, я приобрела хорошего друга. Наталья Сергеевна оказалось очень интересным и добрым человеком. Она заботится обо мне. Пока стояли крепкие морозы, она настаивала, чтобы я не приходила к ней в эти дни, – поделилась Оксана Кучер.

Фото: департамент социальной защиты населения ЯНАО
Фото: департамент социальной защиты населения ЯНАО

Отметим, что 23 апреля депутаты ЗакСобрания ЯНАО внесли изменения в закон о социальных семьях. Теперь соцпомощником может стать и сотрудник организации социального обслуживания, и это плюс, поскольку специалисты обучены правилам ухода за пожилыми и инвалидами. Изменения помогут увеличить число граждан, которые хотят оказывать профессиональную помощь.

– Изменения позволят организовать соцсемьи в отдаленных населенных пунктах, где на данный момент есть нуждающиеся в таких услугах, но нет желающих стать социальными помощниками среди обычных граждан. Зато есть социальные работники, и они могут создать социальную семью, Кстати, именно в поселках данная форма работы наиболее востребована, – уточнила заместитель директора окружного департамента соцзащиты населения Евгения Грачева.


0

0

0

0

0

0



Темы