Идеальные каникулы с ямальцами: 7 января 2021 года | «Красный Север»
0°C

Новости

Идеальные каникулы с ямальцами: 7 января 2021 года

До окончания каникул остались считанные дни. Еще можно успеть сделать то, что давно хотели, и уделить время тому, до чего не доходили руки. У православных большой праздник – Рождество, которое многие, в том числе и герои нашего новогоднего проекта «Идеальные каникулы», предпочитают встречать с самыми близкими людьми. 


Для Натальи Половодовой, заместителя главврача Центра общественного здоровья и медицинской профилактики из Надыма, лучший новогодний отдых – в деревне. Сегодня ей придется проснуться пораньше, чтобы ждать гостей и не пропустить самое интересное.

– Дети и взрослые будут приходить, петь песню «Славите, славите, сами люди знаете, зачем пришел – за сырчиком…» Помню всю. А мама и папа станут всех угощать, давать пятаки и не только, – говорит надымчанка.

Просыпаться под крик петуха. Идеальные каникулы с Натальей Половодовой

Наталья Салиндер из Сеяхи считает, что в Рождество нужно обязательно прогуляться на бодрящем ямальском морозе.

– Будем кататься на санках, играть в снежки – чтобы получить невероятные эмоции, ощутить настоящий вкус зимы.

Идеальные каникулы с не попавшей на проект «Последний герой» жительницей Сеяхи

Для Владимира Пушкарева, депутата ГД РФ, рождественское утро проходит в ожидании первых лучей восходящего солнца. Впереди лучший подарок себе и друзьям – невероятное восхождение!

– Небо чистое, мороз минус 25 градусов. Гулкий хруст снега под ногами, гулкое уханье сердца в груди. Каждый шаг размеренный и выверенный, я бы сказал – ответственный. Кажется, что находишься в открытом космосе, такие огромные и яркие звёзды над головой. Звёзды и очертания Эльбруса. Вершина меняет цвет от иссиня-черного до темно-синего, а потом начинает голубеть. Светлеет и небо. Мы уже на седловине, когда на нас набрасывается рассвет! Он вспыхивает и зажигает всё вокруг, создавая иллюзию тепла. Но температура падает, а ветер, кажется, как бритвой срезает кожу на лице, несмотря на то, что оно скрыто под маской.

Шаг – два вдоха – шаг... Шаг – три вдоха – шаг... Сердце колотится где-то в горле, наверное, собирается сбежать. Последние сто метров всегда самые тяжелые. Цель видна, а сил нет. Только злость помогает двигаться. Она заводит, уничтожает жалость к себе, не дает сдаться. И вот вершина. Высшая точка Европы. Гора Эльбрус. С Рождеством! – захватывающий рассказ парламентария.

Собирайте рюкзаки! Идеальные каникулы с Владимиром Пушкарёвым ведут на высоту

По-прежнему занимаются своим делом бегун Денис Кораблёв из Тарко-Сале – у него ежедневные тренировки, и врач Азисхан Аскаров из Тюмени – он на боевом посту, борется с коронавирусом.

Идеальные каникулы с сильнейшим бегуном Ямала: «Без снега нет новогоднего праздника!»

Идеальные каникулы с врачом из «красной зоны» в Новом Уренгое

У Эмилии Чалик, представитель молодежного правительства Ямала из Нового Уренгоя, утро Рождества всегда приходит необыкновенно тихо. Родные уже на ногах, суетятся на кухне, пекут печенья, готовят сладости и разносолы. Квартира утопает в ароматах, любимых с детства.

– Рождество – всегда дома, всегда с родными! В обед собираемся за большим круглым столом, одаривая родных забавными фигурными имбирными печеньями, разукрашенными яркой сладкой глазурью. Общаемся, делимся историями и обязательно едим бабушкиного фирменного гуся – крупного, аппетитного, с поджаренной корочкой, – рассказала девушка.

Идеальные каникулы с представителем молодёжного правительства Ямала: вдоль зимника на лыжах

Ноябрьскую Снегурочку ждут в резиденции Якутский Дед Мороз Чысхаан, которая находится в самом холодном месте на Земле – Оймяконе, в ледяной пещере, в царстве вечной мерзлоты. Когда на улице минус 40, у дедушки в пещере тепло, всего минус 10 градусов. И очень красиво: кругом белым-бело, иней, снежинки, как на Ямале. 

– У Чысхаана есть внучка по имени Хаарчаана, что с якутского переводится как «снежинка», которая покажет нам хрустальные скульпторы невероятной красоты. Я очень люблю хрусталь, он напоминает мне лед горных рек Полярного Урала, – продолжает путешествовать СэрНи. 

Идеальные каникулы с ноябрьской Снегурочкой: путешествие по сказочным местам

Заместитель губернатора ЯНАО Александр Подорога считает Рождество тихим домашним праздником:

– Для нас обязательна встреча с крестной моего сына, мы собираемся семьями и вместе проводим время. 

Идеальные каникулы с заместителем губернатора ЯНАО: горные лыжи, снегоболотоход и домашние посиделки

Игорь Сегеда из Салехарда любит все планировать. Но перед новым годом честно признался, что каникулы расписаны только до 7 января:

– Знаю точно, что будет еще кино, теплый глинтвейн, морозные пробежки, настольный игры, тюбинги и минимум одна экскурсия на снегоступах.

Идеальные каникулы с финалистом «Мастеров гостеприимства» из Салехарда: антисалатный марафон, кутья и немного глинтвейна

Арктический волшебный дед собирается оленей в нарты запрячь, застоялись они без дела.

– Нужно им немного побегать, а то форму потеряют. Владения свои осмотрю, проверю, чтобы ёлки целые были, чтобы деревья не замерзали от стужи. Снежком их укрою, чтобы теплее было, – рассказал Ямал Ири «Красному Северу». 

Идеальные каникулы с Ямал Ири: немного волшебства и план для Instagram

Что вам важно успеть сделать 7 января? Пишите в комментариях.


0

0

0

0

0

0



Темы