Интересное за ночь: амурскому тигру вылечили зубы, назван лучший город России по качеству жизни, и хорошая новость от ФАС | «Красный Север»
0°C

Новости

Интересное за ночь: амурскому тигру вылечили зубы, назван лучший город России по качеству жизни, и хорошая новость от ФАС

Пока на Ямале была ночь, некоторые работали буквально не покладая рук. Кто? Например, врачи.


В частности стоматологи Приморского края. Они вылечили зубы старейшему в крае тигру по кличке Тихон, отловленному в начале года. Вот не каждый раз вам приносят на прием спящего тигра: поглядите, мол, что у парнишки с зубами? А то поведение неадекватное, железо грызет и внимание к себе привлекает. Намедни двух служебных собак порешил… С чего бы это?! Вот заболят у вас зубы, вспомните, когда сами на потолок полезете. Но врачи – молодцы. Как и те, кто принял решение усыпить зверя и доставить на обследование.

Тихон не меньше 13 лет. Из-за возраста у хищника равномерно сточились зубы фронтального отдела нижней и верхней челюсти, а также в результате повреждений оголилась пульпа клыков, что вызывало боль. Отсюда и неадекватное поведение. Врачи провели лечение корневых каналов всех четырех клыков с последующим небольшим восстановлением коронковой части. Это позволило снять острую боль. Заодно спящему животному устроили полный медосмотр: взвесили, измерили, взяли анализы крови на инфекции, сделали рентген и УЗИ. К счастью у Тихона не обнаружено старых огнестрельных ранений, повреждений лап и позвоночника. Пробы крови и результаты УЗИ пока не проанализированы, но уже ясно, что вес отклонился от нормы, так как животное, судя по всему, голодало, сообщает издание «Аргументы и Факты».

Будем надеяться, что подлеченный Тихон проживет достойно старость и сумеет оценить свою обновленную челюсть.

Исследовательский центр Numbeo представил очередной рейтинг лучших городов по качеству жизни. Оценивали в масштабах планеты. Лучший показатель России в списке из 226 городов – 109 место. И представьте себе, то это не Тюмень. И даже не Казань и Санкт-Петербург. По оценке международных экспертов лучшим по качеству жизни в России является Нижний Новгород. В список попали еще четыре российских города: Санкт-Петербург (182), Москва (191), Екатеринбург (199) и Новосибирск (206), сообщает РИА Новости.

В пятерку лучших вошли Канберра, Эйндховен, американский город Роли, Аделаида и Цюрих. При этом самыми худшими для проживания городами оказались Манила, Пекин, столица Бангладеш Дакка, нигерийский Лагос и Каракас.

Как оценивали качество проживания? Считали индекс, в котором учитывались: покупательская способность населения, безопасность, здравоохранение, стоимость жизни, соотношение цен на недвижимость и доходов населения, транспортная загруженность, уровень загрязнения окружающей среды, климат.

А самая приятная новость пришла из газеты «Коммерсант»: Федеральная антимонопольная служба, министерство финансов и Центральный банк РФ направили в правительство предложение уравнять стоимость внутрибанковских переводов вне зависимости от региона. Отмечается, что решение принято после анализа рынка денежных переводов физических лиц, который выявил «межрегиональную дискриминацию потребителей» со стороны банков, установивших разные комиссии за перевод в пределах одного региона и вне его. По данным «Коммерсанта», больше всего от реализации предложения пострадает Сбербанк, доля в переводах которого составляет 94%.

Также ведомства в докладе правительству предложили обязать все банки присоединиться к будущей системе быстрых переводов (СБП) ЦБ, где максимальная комиссия за перевод составит не более трех рублей.

Реакция правительства на этот документ пока неизвестна.


А на календаре сегодня день образования Следственного комитета РФ и День международного признания Хорватии.

В этот день в 1582 году был заключен мирный договор, также известный как Ям-Запольский мир, между Русским царством и Речью Посполитой.

В 1831 году уральский заводчик Павел Демидов учредил премию «для содействия к преуспеванию наук».

В 1943 году завершено строительство здания Министерства обороны США, которое имеет форму правильного пятиугольника – пентагон, и является крупнейшим административным сооружением в мире.

В 1955 китайское руководство приняло решение о создании собственного ядерного арсенала.

А еще сегодня отмечают день рождения главного современного справочника, автором которого может стать любой человек – Википедии.

В 2006 году впервые президентом Чили стала женщина.

Среди именинников дня отметились: французский драматург-комедиограф Жан Мольер, русский дипломат, драматург и поэт Александр Грибоедов, русский математик, писатель и публицист Софья Ковалевская, греческий судовладелец, миллиардер Аристотель Оннасис, Маршал и Герой Советского Союза Василий Петров, советские актеры театра и кино Евгений Лебедев и Евгений Вестник, Нобелевский лауреат Мартин Лютер Кинг, советский и российский композитор Максим Дунаевский и российский режиссёр Егор Кончаловский.

По народному календарю – Сильвестров день или день Кура. В общем, настоящий куриный праздник. В этот день было принято чистить курятники. Работа, прямо скажем, на любителя. А вот что касаемо примет, то на Руси существовало поверье, что в этот день семилетний черный петух откладывает яйцо, а летом из него родится змей Василиск. Страшно?! Чтобы защитить курятник от нечистой силы, в нем вешали черный камень с дыркой  – «куриный бог». Вот отсюда растут ноги у детской игры по поиску необычного камня с дыркой. Детям в этот день доставались новые игрушки – петушки из глины.

Отличного вторника!


0

0

0

0

0

0



Темы