Интересное за ночь: «дачной амнистии» пришел конец, TESLA ушла в онлайн, а синим китам грозит голодная смерть | «Красный Север»
0°C

Новости

Интересное за ночь: «дачной амнистии» пришел конец, TESLA ушла в онлайн, а синим китам грозит голодная смерть

Сегодня утро на Ямале особенное. Во-первых, это пятница, а во-вторых, началась весна. Правда, только по календарю. Но ямальцы не унывают и даже соревнуются в пабликах, публикуя мотивационные картинки-поздравления с началом нового времени года, не забывая при этом указывать, сколько градусов у них сегодня за окном. Да, первое марта для северян – отличная тема для шуток и присказок. На том и держимся в ожидании смены погоды и картинки за окном. А вот новости, в отличие от весны и капели, есть всегда. Начинаем!


Во-первых, в стране наконец-то поставлена точка в большом и важном процессе, именуемом «дачной амнистией». Фактически 13 лет у россиян была возможность зарегистрировать в упрощенном порядке жилые дома и сезонные строения на своих дачных участках. За эти годы своим правом воспользовалось большинство имеющих подобный недвижимый актив. По статистике Росреестра, в рамках этой амнистии было зарегистрировано почти 13 миллионов домов, сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство. Как говорится, кто хотел – тот успел! Закон сменился, с виноватым видом больше не приходить и не просить принять бумажку. Теперь все решается в рамках закона о садоводах.

Тем временем экологичная и модная TESLA ушла если не в отрыв, то в онлайн точно. Теперь не нужно гадать, к какому автосалону лучше обратиться, чтобы заказать себе электронное чудо за 35 тысяч долларов: зашел на сайт и выбрал. Дальше все система организует. А если вы еще и живете в Америке, то покупка будет максимально быстрой, обещает производитель электрокаров и дает семидневную гарантию на возврат товара. Все, что для этой сделки нужно – сотовый телефон и минута свободного времени. Ну и свободные 35 тысяч долларов на вашей банковской карте.

Австралийские ученые пришли к неутешительному выводу:синие киты, а вместе с ними южные гладкие киты и финвалы, могут умереть от нехватки питания. Их традиционный корм – криль (мелкие морские рачки) сокращает свою популяцию и уходит из слишком жарких вод. Киты не всегда за ними успевают. Более того, по информации научного журнала Global Change Biology, за последние 90 лет криль мигрировал почти на полтысячи километров от традиционных мест обитания. 

А что киты? Китам остается только плыть вдогонку и думать, насколько далеко на этот раз зайдет потепление климата, и как далеко может сбежать в более прохладные воды провиант.


А на календаре сегодня праздники – выбирай не хочу. С чего начнем?! С того, что сегодня наступила весна. Удивительно, но этот символический рубеж сезонов празднуют очень многие страны. На приход лета и зимы такого ажиотажа не наблюдается. Цветы, приятные сюрпризы и теплые слова приветствуются!

Кстати о теплых словах, сегодня еще и день комплимента, причем международный. Так что есть смысл постараться! Задача – согреть теплым словом того, кто рядом. Этот праздник, видимо, предложили те страны, которые находятся в арктической зоне: правильно, так теплее.

Пятый раз планета отмечает международный день «Ноль дискриминации», а заодно и Всемирный день гражданской обороны. В России – День эксперта-криминалиста МВД и день хостинг-провайдера. 

А вообще, кроме того, что на дворе еще и день славянской богини Марены, день пива в Исландии и день цветных женщин в США, весь мир празднует день кошек. Мяу!

В 1555 году Мишель Нострадамус решил необычно встретить весну и взял да и опубликовал книгу предсказаний, которую до сих пор любители шифруют, расшифровывают и не могут расшифровать. В общем, занятное увлечение на несколько столетий для потомков он обеспечил.

В 1872 году в Йеллоустоне в США открылся первый национальный парк. 

Год спустя в Англии стартовало производство пишущих машинок. За год собрали около сотни экземпляров, а в числе первых покупателей был сам Марк Твен. Но массово печатать на них стали далеко не сразу. У многих просто стояла в серванте, как предмет роскоши.

В 1996 году в Амурской области был образован космодром «Свободный». Официально закрыт в 2007 году, за это время с него было запущено всего пять ракет.

В 2000 году во время второй Чеченской войны в ночь на 1 марта в Аргунском ущелье погибла рота псковских десантников.

По народному календарю – Ярилин день. Начинались хороводы в честь празднования начала весны.

Отличной пятницы!


0

0

0

0

0

0



Темы