Интересное за ночь: нефть будут добывать по «дорожной карте», россиян заставят убирать за собаками, а на Бреда Питта подали в суд… за благотворительность! | «Красный Север»
0°C

Новости

Интересное за ночь: нефть будут добывать по «дорожной карте», россиян заставят убирать за собаками, а на Бреда Питта подали в суд… за благотворительность!

Пока на Ямале была ночь и крепчали морозы, чиновники определились с планами по добыче нефти. Теперь «черное золото» планеты будут добывать согласно «дорожной карте», которую планируют скорректировать совместно с нефтяными компаниями к середине февраля 2019 года. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Козак.


По словам Козака, прогнозы экспертов о возможности роста добычи нефти в России к 2025 году до 600 млн тонн в год не реалистичны.

– Сейчас речь идет о сохранении тех объемов, которые мы имеем сегодня, потому что у нас, по всем оценкам, объем добычи к 2035 году уменьшится в два раза, уже начиная с 2022 года должен падать объем добычи. Поэтому нам нужно срочно принимать меры, – пояснил он.

Вице-премьер оценил состоявшееся во вторник обсуждение как «очень дельное и важное». .

– Представители нефтяной отрасли, нефтегазового машиностроения и науки участвовали в этом обсуждении. У каждой группы, которая здесь работала, есть очень дельная и важная мысль, которая и у правительства РФ на слуху. Есть целый ряд разрозненных планов действий: и у Минприроды, и у Минобрнауки, Минпромторга и Минэнерго. Важно это все соединить, мы об этом договорились. Я даже согласился возглавить соответствующую рабочую группу для того, чтобы все, что здесь говорили, объединить, скоординировать, проконтролировать.

Сегодня в окончательном третьем чтении будет рассмотрен один из самых многострадальных законов России. Второго ключевого чтения этот закон ждал семь лет. Главные постулаты многострадального закона:

1) Убивать нельзя! Отстрела не будет ни за бюджетные деньги, ни за частные. Законом запрещается: бои с участием животных, избавление от животных без передачи их новому владельцу и помещения в приют, содержание животных в барах, ресторанах, пропаганда жестокого обращения с животными.

2) Однозначный запрет на содержание диких животных в квартирах, частных домах, домовладениях, садовых участках и так далее. Похоже, что историям про крокодила, найденного на помойке, подходит конец. И тут уже без шуток! Если думаете, что это в Москве и никак не касается вас, то представьте милую картину: приехали вы в Тюмень, а вдоль одной из центральных улиц ползет трехметровый голодный питон. Интенсивно так ползет, заметно для окружающих… В августе этого года тюменцы всем городом искали спеца, который согласится его поймать и транспортировать до ближайшего, подобающего по размерам, террариума. А все потому, что просто хозяин наигрался…

3) Запрет контактных зоопарков. То, за что ратовали тысячи зоозащитников – конвейер смерти с одной стороны, и рассадник заразы с другой с принятием закона уходит в прошлое.

4) Ну и самое долгожданное – законодательно закрепленные правила выгула, в том числе потенциально опасных пород собак. Да, теперь сказать, что я хозяин, я так вижу – не получится! Намордник, поводок, ошейник и обязательная уборка за собакой отходов жизнедеятельности!

Теперь будут настраивать законодательство, чтобы нарушения правил закона об ответственном обращении не остались безнаказанными.

– Предстоит разработать изменения в ряд кодексов, административной, уголовный. Это будет пакет инициатив, которые предстоит принять», – пояснил глава комитета Госдумы по экологии и защите окружающей среды Владимир Бурматов «Парламенской газете».

А на десерт… десерт из благодарности. И это не про животных. Последние наверняка бы благодарили за новые будки и торжественно сказали бы устроителю жилья многократно «гав-гав». А вот жители американского штата Луизиана, те самые, что пострадали в 2005 году от мощного урагана «Катрин», подумали-подумали (13 лет думали!) и подали в суд на американского актера Бреда Питта, который через свой благотворительный фонд построил и отдал людям 150 домов, сообщает «Российская газета».

Обвинения страдальцы выдвигают против фонда актера Make It Right («Сделай правильно»), обратившись в суд с иском о мошенничестве и нарушении условий контрактов. Истцы чувствуют себя подло обманутыми, поскольку подаренные им дома «не соответствуют утвержденным стандартам». В частности, крыши не те.

Без комментариев!


На календаре сегодня Международный день помощи бедным и День российской военной контрразведки. А еще в России отмечается день снабженца!

В 1863 году в этот день был запатентован линолеум. С тех пор «промасленное полотно» кратно усовершенствовалось и очень плотно легло в квартирах миллионов россиян.

В 1917 году стартовал первый регулярный чемпионат канадской Национальной хоккейной лиги.

А в 1972 году из Лунной экспедиции на Землю вернулся экипаж корабля «Аполлон-17».

Среди именинников дня отметились Леонид Брежнев,  Эдит Пиаф, Галина Волчек и Анастасия Вертинская.

По народному календарю – Никола Зимний. Этот день крестьяне устанавливали в качестве срока для разного рода сделок и платежей. «Никольский торг всему указ», – говорили в народе, подразумевая, что в этот день устанавливались цены на долгое время вперед. Также на эту дату устраивали братчины, получившие название «никольщин». С утра люди шли в церковь, служили молебны святому Николаю, а после этого сообща накрывали большие столы и начинали веселиться.

Хорошего дня!


0

0

0

0

0

0



Темы