Интересное за ночь: про угрозу беспроводных наушников, идеальную талию и пилотов для беспилотников | «Красный Север»
0°C

Новости

Интересное за ночь: про угрозу беспроводных наушников, идеальную талию и пилотов для беспилотников

Если вы из тех, кто оценил удобство беспроводных наушников, то новость, опубликованная 360tv , для вас. 


Хакеры начали взламывать Android-смартфоны через беспроводные наушники. Первыми об этом предупредили специалисты кибербезопасности из американских университетов Айовы и Пердью. Они утверждают, что Bluetooth-устройства позволяют злоумышленникам проникнуть в смартфон, похитить личные данные и даже, незаметно для абонента, перехватить телефонный разговор. 

Эксперт по информационной безопасности Алексей Гришин подтвердил, что проблема актуальна и для российских пользователей. Использование беспроводных наушников дает широкие возможности для шпионажа. 

Что же теперь, отказываться от Bluetooth-наушников? Вовсе нет. Эксперт порекомендовал постоянно обновлять свое устройство – производители в новых версиях ПО «закрывают» найденные уязвимости. Обезопасить гаджеты помогут и пароли. Менять их рекомендуют раз в месяц ؘ– полтора. 

О другой уязвимости, касающейся здоровья человека, рассказало накануне издание Lenta.ru. Кто из россиян более подвержен преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний? В первую очередь – люди с ожирением в области живота. Об этом рассказал изданию врач-кардиолог Сеченовского университета Филипп Копылов. У мужчин критическая ширина талии равняется 102 сантиметрам, у женщин — 88 сантиметрам. 

Следующий по значимости фактор риска – повышенное артериальное давление: от 130/80 миллиметров ртутного столба. Больные сахарным диабетом также должны тщательнее следить за здоровьем.Злоупотребление солью и алкоголем, курение, гиподинамия и плохая наследственность тоже опасны для сердечно-сосудистой системы человека.Если что-то из перечисленного вы у себя обнаружили, есть повод обратиться к врачу и встать на рельсы ЗОЖ.

И напоследок: технологическое будущее незаметно наступает. В России вскоре можно будет выучиться на новую профессию. ТАСС сообщило о введении образовательных программ для подготовки пилотов (операторов) легких дронов. Пока же рассказали, что программы обучения, разработанные ассоциацией совместно с Санкт-Петербургским университетом гражданской авиации, будут разбиты на четыре категории. Каждая продолжительностью от восьми до 80 академических часов. Как сообщает издание, сложность обучения будет зависеть от массы беспилотника, целей его использования и условий эксплуатации. Наверняка, первые сертифицированные специалисты будут нарасхват.


0

0

0

0

0

0



Темы